СпидометрНа сегодняшний день экономический кризис в России и других странах СНГ практически заморозил автомобильный рынок. Между тем, многие граждане вовсе не отказываются от идеи покупки авто – просто их взор переместился на сегмент БУ. Он присутствовал и раньше: такая покупка была оправданной, если вы приобретаете первый автомобиль, на котором хотите получить первый опыт вождения. Сегодня же количество покупателей машин БУ значительно выросло – ими стали практически все категории граждан.

Безусловно, покупая автомобиль БУ, каждый из нас надеется, как следует, сэкономить. И главным критерием снижения цены является такой показатель как пробег транспортного средства: чем он больше, тем меньшую цену сможет получить продавец. Между тем, как утверждают специалисты smotat-spidometr.ru, очень часто бывают ситуации, когда пробег не отображает реальной картины износа автомобиля, в результате чего его стоимость становится несправедливо заниженной. В частности, несмотря на большое значение пробега, сам автомобиль может быть в отличном техническом состоянии, если его владелец обеспечивал надлежащий бережный уход и регулярное техническое обслуживание. Тогда как нередки случаи обратной картины: несмотря на небольшой автопробег, машина выставляется на продажу в удручающем состоянии и по завышенной цене.

В таком случае продавцу транспортного средства, который хотел бы получить за него справедливую стоимость, можно сделать недорогую и несложную манипуляцию, такую как корректировка пробега, которую еще называют корректировкой ходометров.По оценкам специалистов автомобильного рынка, к ней прибегают практически все профессиональные продавцы БУ автомобилей, в результате чего срок продажи машины у них значительно ниже, чем у неопытных новичков. В связи с этим самим покупателям они рекомендуют обращать внимание на другие критерии, не сильно доверяя показателям пробега.

Кроме того, по словам экспертов, бывают случаи, когда корректировка спидометра является просто необходимой. В частности, речь идет о замене двигателя на новый: в этой ситуации автолюбитель имеет полное право обнулить показатели спидометра, которые не имеют уже никакого отношения к автомобилю.

Что же касается методов корректировки показателей спидометра, то они зависят от типа самого устройства. В старых автомобилях, как правило, установлено механическое устройство, которое настраивается вручную специальными инструментами с филигранной точностью. Однако, такие спидометры встречаются все реже – на их смену давно приходят электронные устройства, требующие иного подхода.

Наиболее распространенными из них являются корректировка через разъем OBD2 и сматывание пробега через прямое подключение к электронной панели вспомогательных элементов. В редких случаях, когда речь идет об автомобилях премиум-класса, таких как BMW или Mercedes-Benz, требуются специальные приборы, которые пристраиваются к панели спидометра. Следовательно, такая корректировка будет в несколько раз дороже.

Олег Красноперов
Добавить комментарий