Stop ShellНефтегазовый концерн Royal Dutch Shell получил во вторник последнее разрешение американских властей, необходимое для продолжения буровых работ в Арктике. В скором времени компания продолжит бурение в Чукотском море, вблизи берегов Аляски.

Запланированные скважины Shell в Чукотском море находятся за пределами зон, на которые заявляют претензии Дания, Россия, США и Канада.

Компания уже начала разведочное бурение в зоне у берегов Аляски, однако до сих пор концерну разрешалось пробурить лишь верхние слои двух скважин.

Выдавшее разрешение федеральное бюро по экологической безопасности (Bureau of Safety and Environmental Enforcement, BSEE) и представители Shell сделали заявления, в которых уверили, что бурение в Арктике будет проводиться в соответствии со всеми нормами экологической безопасности.

Компания в 1989-1990 годах уже вела в Чукотском море буровые работы и обнаружила природный газ, а также признаки присутствия нефти. Сейчас Royal Dutch Shell пытается выйти в этом районе на крупное нефтяное месторождение.

По предварительным расчётам, под шельфом Чукотского моря у северо-западного побережья Аляски залегает около 15 млрд баррелей нефти.

Активисты природоохранных организаций резко протестуют против планов Royal Dutch Shell — они заявляют, что бурение скважин в Арктике может привести к экологической катастрофе.

Как утверждают экологи, если Shell начнет бурение, вероятность крупного разлива нефти в этом регионе составит 75%. От разлива нефти значительно пострадают популяции китов, моржей и белых медведей, отмечают экологи.

Добавить комментарий