Школьная реформа в УкраинеУкраинские дети, которые пойдут в первый класс 1 сентября 2017 года, уже будут обучаться по новой, как считают в Минобразования и науки, более прогрессивной и приближенной к стандартам ЕС, системе начального и среднего образования. Теперь школьное образования будет длиться 12 лет, однако проходить столь длинный путь к знаниям теперь будет обязательно не всем: учебный период будет разбит на три этапа, каждый из которых завершает определенный цикл подготовки ученика.

В Минобразования и науки рассчитывают, что новая система не только приблизит школьное образование к нормам стран ЕС, но и сделает его более рациональным с точки зрения индивидуальных особенностей и потребностей каждого ребенка. Ни для кого не секрет, что далеко не всем школьникам, особенно в старших классах, необходим тот набор предметов и знаний, который им преподается. В то же время, и без того ограниченные ресурсы украинской школы зачастую вхолостую тратятся на большую группу незаинтересованных учеников.

В отличие от частных школ, которые получают современное техническое обеспечение образовательного процесса, материальная база большинства государственных школ находится в удручающем состоянии. Максимум, что могут позволить себе такие школы — это на выделенные из местного бюджета деньги купить новую школьную мебель по акции, когда старая уже совсем приходит в негодность. Что уже говорить о сложных и дорогостоящих приборах для лабораторных и практических занятий, а также банальном оборудовании компьютерного класса современной оргтехникой. Особенно печальная ситуация сложилась в районных и сельских школах, которые неуклонно деградируют из года в год.

Одним из предназначений образовательной реформы станет высвобождение ресурсов школы для более интенсивного занятия с учениками, которым действительно нужны знания для дальнейшего поступления в высшее учебное заведение и реализации в интеллектуальной деятельности. С этой целью весь 12-летний период обучения в школе будет разбит на три этапа.

Первый, с 1 по 5 класс – это начальное образование, которое направлено на усвоение элементарных навыков в чтении, письме, арифметики, самых базовых основ естествознания и введения в гуманитарные дисциплины. Второй этап, с 6 по 9 класс будет включать основные общеобразовательные предметы, такие как математика, литература, физика, география, биология и неорганическая химия. По окончании 9 класса ученик получает диплом о среднем образовании и, если он не заинтересован в получении высшего образования, может закончить обучение в школе, перейдя в так называемый технически лицей, аналог современных техникумов и ПТУ. При этом срок обучения в технических лицеях будет увеличен с 3 до 4 лет.

Самое интересно и инновационное в реформе образования начинается с 10 по 12 классы. Этот период получит название «профильная высшая школа» и будет направлен на целенаправленную подготовку ученика для поступления в вуз. По словам Инны Совсун, первого заместителя министра образования и науки Украины, на сегодняшний день 17-летние выпускники школ в большинстве своем не готовы принять окончательное решение о выборе профессии и специальности в высшем учебном заведении. По ее мнению, 12-летняя система дает им больше времени. При этом школьная система с 10 по 12 класс, которая получит название «академический лицей», не будет разделять учеников на гуманитарные и технические специальности, а продолжит всестороннее обучение, просто на более высоком уровне.

Добавить комментарий