Украина. ДефолтЦелая полоса Financial Times посвящена анализу недавней сделки властей Украины с международными частными кредиторами, которые согласились списать 4 млрд долларов — это около 20% номинала долга по облигациям.

Достигнутая с кредиторами договоренность, по словам газеты, спасла Украину от надвигавшегося дефолта.

И Киев, и МВФ приветствовали подписание соглашения, назвав его \»прорывом\» в многомесячных переговорах с комитетом частных кредиторов во главе с инвестиционной компанией Franklin Templeton.

На самом же деле, высказывает мнение Financial Times, дела обстоят не слишком радужно — через несколько лет это соглашение \»может обернуться петлей на шее Украины\», которой, скорей всего, вновь с большим трудом придется добиваться списания накопившихся задолженностей, и так далее по кругу.

Общий объем национального долга Украины на сегодня составляет 72 млрд долларов, поясняет издание. То есть, сегодня реструктурирована лишь малая его часть.

Как отмечает Энди Гундер, президент Американской торговой палаты на Украине, \»дефолт может иметь крайне негативные последствия не только для самой страны, но и в масштабах всего мира\».

В случае, когда страна сначала объявляет дефолт, продолжает Financial Times, а лишь затем пытается договориться с кредиторами, инвесторам приходится соглашаться в среднем на 48-процентное списание задолженности.

Согласно подсчетам главного экономиста МВФ Харальда Фингера, если же переговоры по реструктуризации долга успешно завершаются без объявления дефолта, потери инвесторов составляют в среднем порядка 8%, однако через какое-то время все это вновь приводит к очередной реструктуризации.

Несмотря на фанфары и всеобщую радость по поводу подписанного на прошлой неделе соглашения с кредиторами, агентство Standard&Poor сохраняет долгосрочный суверенный рейтинг Украины по обязательствам в иностранной валюте на уровне СС с негативным прогнозом, констатирует газета.

Все крайне обеспокоены судьбой пакета украинских еврооблигаций на сумму 3 млрд долларов, которые в конце 2013 года приобрела Россия у правительства Януковича.

Их погашение должно состояться в декабре нынешнего года. Москва на уступки не идет и списывать задолженность Киеву, очевидно, не собирается.

Будут ли украинские власти погашать задолженность перед кредитором, который, по выражению Financial Times, \»вторгся на чужую территорию\»?

Если Украина оплатит этот трехмиллиардный долг в этом году, то эффект от частичного списания долгов, выторгованного украинскими властями у частных кредиторов, окажется мизерным, а Киев вновь останется у разбитого корыта, предсказывают эксперты.

Добавить комментарий