КопенгагенКак говорится в известной шутке, велосипедист – настоящее проклятие для крупного бизнеса. Он не болеет, не страдает ожирением, не покупает дорогие автомобили и бензин, цены на который растут с каждым днем. Между тем, в последние годы страны ЕС охватил настоящий бум на велосипеды, который все больше вытесняют автомобильный транспорт.

Сам передовым в этом плане городом считается Копенгаген. Согласно исследованиям организации Copenhagenize Design, занимающейся изучением развития велосипедной культуры в Европе, за 3 года, с 2012 года по наши дни число жителей столицы Дании, пересевших с автомобиля на велосипед, увеличилось с 36% до 45%. При сохранении нынешней динамики, ожидается, что к концу 2016 году больше половины населения Копенгагена станут активными велосипедистами.

Отметим, что наша страна также постепенно перенимает европейские тренды, хотя велосипедная культура у нас еще не так развита и касается преимущественно крупных городов, таких как Киев, Львов, Днепропетровск, Харьков или Одесса. Сами же жители, решившие купить велосипед в Украине на одном из Интернет-магазинов, предлагающих широкий ассортимент городских, туристических и спортивных двухколесных товаров, зачастую сталкиваются с элементарным отсутствием необходимых условий.

Правда, в последние два года власти многих городов, похоже, наконец, обратили внимание на интересы велосипедистов. В частности, мэр Киева Виталий Кличко заявил, что уже к концу 2015 года в столице появится большая велосипедная дорожка, которая соединит с центром города отдаленный жилищный массив Троещина. А в Днепропетровске анонсировали оборудование велодорожки от ЖМ «Победа» до ЖМ «Парус» вдоль самой протяженной набережной в Европе.

Возвращаясь к теме европейских городов, где велосипедная культура развивается уже многие годы, отметим, что активисты Copenhagenize Design составили рейтинг ТОП-5 населенных пунктов с наибольшей популярностью велосипедного транспорта. Характерно, что помимо занимающего первое место Копенгагена в него попали три города из Нидерландов, лидера велосипедной культуры, если говорить о странах ЕС.

Так, второе место, вслед за Копенгагеном, досталось столице Нидерландов – Амстердаму. Третье место занял небольшой городок на севере Королевства, Утрехт, а на четвертом расположился французский Страсбург, где расположен Европарламент. Замыкает пятерку лидеров голландский Эйндховен.

Добавить комментарий