Pasona Inc.В Японии, в центре Токио, презентовали уникальный «зеленый офис», который решает две насущные проблемы страны одновременно: заботу об экологии и недостаток сельскохозяйственной продукции собственного производства. Речь идет о новом здании, открытом на прошлой неделе и принадлежащем корпорации Pasona Inc.

Особенностью офиса является то, что внутри него находится самый настоящий сад. При этом даже такие обыденные детали интерьера, как офисная мебель или ковролин для офиса в здании выполнены исключительно из возобновляемых и экологически чистых материалов. Кроме того офисное здание является полностью автономным в плане обеспечения себя водой и электроэнергией, никак не завися от городских коммуникаций.

В Pasona Inc. заявили, что не исключают, что именно так в недалеком будущем должны выглядеть все офисные здания Японии. Тем более, что находящийся внутри помещения сад, помимо эстетической стороны, является полнее функциональным и может решить проблему нехватки в Японии аграрных продуктов собственного производства. Как известно, на сегодняшний день Япония по причине небольшого количества пригодных для выращивания аграрных культур земель вынуждена экспортировать большое количество зерновых и фруктов.

На данный момент в саду в офисе Pasona Inc. Выращивается более 200 видов овощей и фруктов, включая экзотические, которые в природе не произрастают в японской климатической зоне, такие как манго, папайя и маракуя.

«Зеленый офис» в здании Pasona Inc. Стал воплощением идеи японского архитектора Йосими Коно, который несколько лет проектировал данную концепцию и впервые смог в полной мере воплотить ее в жизнь. По мнению автора идеи, его проект офиса не только приносит очевидную пользу для окружающей среды и решает проблему продовольствия, но и доставляет удовольствие самим сотрудникам, которые работают здесь.

С этим сложно поспорить: куда приятнее работать в помещении, где растет настоящий сад с сотнями экзотических деревьев, нежели лицезреть безжизненную архитектуру металлопластиковых конструкций.

Добавить комментарий