\"Отделка

Отделка стен в зданиях при огромном выборе облицовочных материалов предполагает множество вариантов, подходящих как для первичных работ, так и для чистовых.

Первичная отделка

Оштукатуривание

Этот материал является обязательной основой перед облицовкой поверхности керамической плиткой или ее оклеиванием обоями. Ориентиром при нанесении штукатурки выступают маяки, помогая добиться гладкости стены.

Гипсокартонные листы

Это практичный и небольшой по весу материал, предназначенный в основном для черновой отделки комнат. Помимо того, что он помогает сделать стены ровнее, с его помощью еще появилась возможность создавать разные красивые арки и ниши, а также коробы, в которых можно скрыть коммуникации. Гипкосартон абсолютно не привередлив: его поверхность можно спокойно шпаклевать и оклеивать обоями. При этом шпатлевка производится двумя способами: под обои наносится стартовая, а если нужно окрасить стены, отделанные гипсокартоном, то используется финишная.

Панели ПВХ

Отделка таким материалом может производиться как на окончательном этапе работ, так и служить основой для других покрытий. Производятся панели ПВХ в разных цветах, что облегчает задачу их подбора к общему дизайну помещения. Разнообразить его можно еще и путем укладки панелей в разные стороны, что позволяет сэкономить материал.

Чистовая отделка

Панели МДФ

Смысл отделки заключается в том же способе, что и панелями ПВХ за исключением лишь того, что листы МДФ крепятся кляймерами на маленькие гвозди, а для прикрепления ПВХ используют степлер и скобы, на которые их «сажают». 

Керамическая плитка

Этим материалом можно облицовывать стены в любом помещении, будь то столовая или ванная. Он отлично сочетается с иного рода декоративными материалами (обоями, элементами шпатлеванной стены) и основным покрытием. Но все-таки особо актуальна плитка для помещений с повышенной влажностью, где обои не всегда выдерживают ее.

Обои

Самый распространенный и экономный способ отделки стен. Они очень легко клеятся как на гипсокартон, так и на шпатлеванные стены. В некоторых случаях ими оклеивают и те места, где нанесена только штукатурка. При этом обои могут быть разных видов: моющиеся, виниловые, бумажные, флизелиновые, жидкие и с фото.

Отделка стен любым из вышеперечисленных способов — это красиво, практично и всегда современно.

Добавить комментарий