ПарижВ то время как в эти дни в Мюнхене в самом разгаре проходит знаменитый на весь мир пивной фестиваль «Октоберфест», в столице Франции решили перехватить идею у немцев и провести аналогичное мероприятие. Первый в истории парижский «Октоберфест» состоится с 8 по 18 сентября и будет организован немецким агентством по туризму Onat.

Проект запланирован в рамках программы «Традиции и обычаи Германии», которую реализует туристическое агентство с целью популяризации немецкой культуры в различных странах мира.

Отметим, что это будет первым крупным пивным фестивалем, который когда-либо проводился в столице Франции. На туристической карте мира Париж известен совершенно разными направлениями, но никак не фестивалями пива. Здесь находится масса достопримечательностей, таких как древний остров Сите и знаменитый Нотр Дам де Пари, всемирные известные музеи как классического искусства, такие как Лувр, так и современного – д’Орсе и центр Пампиду. Все это, помимо Эйфелевой Башни и Триумфальной Арки, которые и вовсе стали символами столицы Франции, входят в обязательный маршрут экскурсий в Париже, которые легко можно найти на многочисленных сайтах по подбору гидов и направлений.

Между тем, организаторов вовсе не смущает «непивной» статус столицы Франции и отсутствие здесь традиций пивоварения, сопоставимых со столицей Баварии Мюнхеном. В рамках «Праздника пива» (Fête de la Bière), такое официальное название получил фестиваль, в центре Парижа будет установленный специальной привезенный из Мюнхена пивной шатер, рассчитанный на одновременное пребывание до 1000 человек.

При этом атмосфера парижского Октоберфеста будет полностью повторять немецкую традицию, которая сформировалась более 2 столетий назад. На фестивале будут представлены немецкие костюмы, музыка и блюда традиционной национальной кухни.

Мало кто знает, что Октоберфест – это не столько название фестиваля конкретно в Мюнхене, сколько собирательный образ многочисленных пивных фестивалей, проводимых в конце сентября в самых разных городах Германии. Просто в какое-то время Мюнхен уверенно перехватил в этом деле пальму первенства, собирая львиную долю туристов.

Парижский Октоберфест, согласно информации Onat, пройдет с 8 по 18 октября ежедневно с 18:30 до 23:30. Мероприятие состоится в 19-м округе Парижа, в центре Paris Event Center.

Добавить комментарий