МИГВВС Турции сбили российский истребитель МиГ-29, который за несколько минут до этого нарушил воздушную границу страны. Об инциденте сообщило британское информагентство Express со ссылок на источники на месте. Позднее данную информацию подтвердило и турецкое издание teknodeck.com.

Британские журналисты при этом ссылаются на утверждения сразу нескольких своих коллег, работающих в зоне конфликта, которые сообщили об уничтожении российского Миг-29 в Twitter. По их словам, самолет упал на территории Сирии недалеко от города Хуратайн, расположенного у границы с Турцией. При этом отмечается, что турецкие ВВС направили на перехват российского самолета три своих истребителя F-16 американского производства. Напомним, что Турция является членом НАТО, а российские самолеты, производящие бомбежки мирного населения в городах, контролируемых сирийской оппозицией, уже несколько раз нарушали ее воздушную границу. В российском Генштабе утверждали, что это происходило по ошибке, однако данные факты вызвали резкое возмущение в Североатлантическом альянсе. Кроме того, в Конгрессе США в открытую зазвучали требования сбивать российские самолеты над Сирией, если они \»бомбят не те цели\». Вероятно, НАТО, наконец, перешло от слов к делу.

Журналисты Express направили официальные запросы по поводу инцидента у Хуратайна командованию ВВС как России, так и Турции. Однако официального ответа ни от одной из сторон пока не последовало.

Кроме того, существует большая вероятность, что, несмотря на утверждения британского издания и турецких СМИ, сбитый МиГ-29 был не российским, а сирийским. Косвенно это подтверждается наличием у ВВС Сирии большого количества самолетов такого типа, закупленных в свое время в России. Тем не менее, летчики сирийского диктатора Башара Асада и прибывшие им на помощь пилоты российских ВВС работают в тесной связке и под видом борьбы с так называемым \»Исламским государством\» активно бомбят населенные пункты, контролируемые FSA (Свободной сирийской армией), борющейся за свержение режима.

Добавить комментарий