Cafe De Flore“Будь богаче”, “сиди тихо” или “участвуй” — разные мегаполисы посылают совершенно разные сигналы своим жителям и миру. Что диктуют украинские?

Некоторое время назад мне попалась на глаза заметка Пола Грэма, американского предпринимателя и писателя, одного из самых значимых деятелей IT-индустрии. Идея его текста — современные города посылают вполне ощутимые сигналы, во многом программирующие поведение жителей и приезжих. Грэм рассуждает о том, как место жительства может серьезно помочь или, наоборот, помешать развитию таланта человека. Вспомнить хотя бы канонический пример с Флоренцией XV века, ставшей столицей искусств тогдашнего мира. Быть живописцем в конце Средневековья и не жить во Флоренции означало добровольно обречь себя на серьезные карьерные трудности.

Сигналы в США отличаются ощутимо. Нью-Йорк, например, диктует: будь богаче. Большое яблоко легко впечатлить нулями и значком доллара, даже если все они получены в наследство или выиграны в лотерею. Совсем другое дело в примыкающей к Сан-Франциско Кремниевой долине. Эта наиболее инновационная местность в мире ценит ум, но главный посылаемый ею сигнал: будь могущественен. Не так уж важно, сколько у тебя миллионов, если ты не влияешь на этот мир. Поэтому Кремниевая долина боготворит тех, кто владеет информацией. Сам же Сан-Франциско говорит: живи лучше. Лос-Анджелес: будь знаменит.

Париж, по мнению пожившего там Грэма, единственный город, где люди искренне интересуются искусством, и его посыл — действуй стильно. Лондон традиционен: будь аристократичным.

Москву часто ругают. Возможно, это связано с тем, что сам посыл российской столицы, как мне кажется, провоцирует конфликт: не будь последним. Речь не о том, чтобы стать первым и лучшим, главное — не хуже остальных. Поэтому в Москве важно доминировать хоть над кем‑то, что и выливается зачастую в нездоровую атмосферу. А вот Минск, напротив, говорит: выжидай.

Переберемся в Украину. За последние лет 10 мне довелось побывать во всех областных центрах страны, кроме Луганска и Донецка. Конечно, до фундаментального анализа далеко, но могу предположить, как звучат некоторые украинские города. Или, возможно, попытаться дать отправную точку для размышлений в этом плане.

Например, Днепропетровск и Харьков, по‑моему, своими сигналами схожи. “Не будь слабым”,— говорят эти промышленные мегаполисы. Одесса в последние годы старательно культивирует образ ироничного еврейского городка. Остроумные кафе неизменно делают упор на домашний уют, а анекдоты с нарочитыми “таки” и “шо” все не выходят из моды. Похоже, главный одесский сигнал: не будь слишком серьезным.

Львов давно превратился в наиболее продуманный туристический город страны, во многом благодаря трепетному отношению к артефактам и всяческому подчеркиванию собственного западного вектора — как в истории, так и в настоящем. Современный Львов — это “будь европейским”.

Обезлюдевшие Донецк и Луганск, судя по отзывам, предлагают: сиди тихо. А вот с другими украинскими городами все непросто. Многие крупные населенные пункты так и не выработали собственную идентичность, свое лицо.

В Черновцах есть университет, а в Житомире — Музей космонавтики, в Чернигове множество церквей, а в Полтаве — Круглая площадь и катакомбы. Но какой сигнал посылают эти города и можно ли его вычленить в общем украинском многоголосье? Не уверен.

Что же Киев? Несмотря на многообразие занятий и темпераментов, как мне кажется, за последние полтора года сигнал этого города четко оформился в “участвуй”. Речь не о том, что Киев диктует своим жителям необходимость быть активистом, волонтером или еще как‑то вторгаться в общественную жизнь. Нет. Город посылает четкий сигнал: “Ты не можешь оставаться в стороне”. Хату с краю, диван перед телевизором и попытку тихо пересидеть свою жизнь в нынешнем Киеве могут счесть чем‑то неловким и даже постыдным. Собирай деньги на благотворительность, вступай в перепалки в комментариях или просто поливай власть грязью в болтовне с друзьями. Главное — не будь безразличным.

Стоит отметить, что “участвуй” — это, конечно, хороший сигнал, но о самом Киеве он ничего толком не говорит. Если бренд Одессы и Львова строится на идентичности: юморе, морской тематике, еврейской еде или истории, то Киев — будто город без прошлого. Или наоборот, город с таким обилием всего, что вычленить главное просто невозможно. Потому и бьются специалисты над выстраиванием имиджа украинской столицы, то возвращаясь к вышиванкам и Киевской Руси, то отвергая все традиции в угоду “креативному будущему”.

Вот и получается, что сигналы у украинских городов пока слабые и несмелые. Но только в наших силах сделать так, чтобы эти голоса стали чистыми, сильными и вдохновляющими нас самих быть успешными, богатыми и небезразличными.

Юрий Марченко, nv.ua

Добавить комментарий