Инвестиции в экономику УкраиныРыночная капитализация (Market capitalisation) — это сумма рыночных цен всех акций отдельно взятого открытого акционерного общества, государства.

Рыночная капитализация рассчитывается как произведение количества выпущенных акций на цену одной акции. Это важный индикатор чистой стоимости активов компании. Рыночная капитализация обычно выражается в долларах США, но в Европе может быть и в евро или фунтах sterling.

Пример: у компании с 50 миллионами акций и ценой акции в $75 рыночная капитализация составит $3.75 миллиарда (50 миллионов * $75).

Суммарное количество акций (также называемое выпущенными акциями) включает не только акции в свободном обращении, но и привилегированные, которые обычно не котируются на фондовых биржах.

В широком понимании капитализация – это использование свободных средств (капитала) для получения прибыли или дополнительных средств. Результат этого процесса – увеличение объема собственных денежных средств или эквивалентных им материальных ценностей.

Украина - первая в мире по росту рыночной капитализации активов

Если говорить совсем просто, вы вкладываете 100 гривень, получаете прибыль в размере 50 гривень. В сумме у вас наблюдается прирост капитала на 50% и общую (капитализированную) сумму вы можете снова пустить в оборот, чтобы еще не раз получить прирост капитала. В итоге вы – миллионер.

Добавить комментарий