Имбирный чайСовременный быстрый и деловой ритм жизни до неузнаваемости изменил наши привычки. Работа по 10-12 часов в сутки, тренировки, хобби и увлечения – в этом списке все сложнее оказаться обычному здоровому сну, который мы можем позволить себе разве что на выходные. Как результат, чтобы оставаться в форме и ненароком не заснуть на скучном совещании, мы часто употребляем так называемые энергетики, которые вредят не только нашему желудку, но и сердечнососудистой системе. Поэтому сегодня мы рассмотрим несколько природных заменителей вредных энергетических напитков, которые позволят вам оставаться бодрыми без ущерба для собственного здоровья.

Сразу оговоримся, предложенные варианты не являются панацеей – лучше здорового сна по 7-8 часов в сутки для восстановления организма природа не придумала. Однако бывают случаи, когда мы не можем себе это позволить, и именно тогда идеально подойдут природные энергетики.

Имбирный чай. Является прекрасной альтернативой кофе, обладая при этом намного более длительным бодрящим эффектом. Он будет полезен людям, занятым умственным трудом, так как прекрасно снимает переутомление. Приготовить такой чай также достаточно просто – нужно очистить корень имбиря от кожуры, мелко порезать и залить кипятком. Единственное, нужно помнить, что такой напиток имеет несколько противопоказаний. Например, не рекомендуется пить имбирный чай при беременности на поздних сроках, так как это может вызвать повышенное давление. А вот на сроках от 1 до 3 месяцев, имбирный чай, напротив, рекомендуется как прекрасное средство от токсикоза.

Какао с апельсиновым соком. Многим может показаться странным такое сочетание, однако данный необычный напиток прекрасно бодрит с утра и подымает настроение. Кроме того, он снижает уровень холестерина в организме, что очень актуально в наш век тотального неправильного питания. Для его приготовления необходимо сварить какао и добавить в него молока и заранее натертой апельсиновый фреш с цедрой.

Напиток из лимона и меда. Данный вариант не только обладает бодрящим эффектом, но и способен значительно повысить работоспособность при высокой и длительной умственной активности. Приготовить такой напиток проще простого – достаточно положить в стакан горячей воды две дольки лимона и ложку меда. При желании по вкусу можно также добавить в напиток немного корицы.

Зеленый чай с жасмином. Является ближайшим, но при этом куда менее вредным заменителем кофе. Дело в том, что листья зеленого чая также содержат большую дозу кофеина, однако действует он не сразу, а через какое-то время. Как и в многих предыдущих случаях, напиток обладает рядом других полезных свойств: эффективен при профилактике простудных заболеваний и даже снижает риск возникновения раковых опухолей.

Оксана Голубева
Добавить комментарий