Евро-2016: Украина проходит Словению » Медиавектор. Независимое информационное издание

21222324252627
28293031

Евро-2016: Украина проходит Словению

18-11-2015, 00:21 | Спорт
Словения - УкраинаСборная Украины в нервном и напряженном ответном матче в Мариборе сумела добиться нужного результата и впервые в своей истории смогла преодолеть раунд плей-офф и выйти в финальную часть Евро-2016. После поражения 0:2 Словении нужно было идти только вперед в надежде на быстрый гол и сине-желтая сборная, полностью отдав инициативу в руки сопернику, позволила сделать это команде Сречко Катанеца. На 11-й минуте, после подачи в штрафную, Цесар головой расстрелял пустой угол ворот Пятова.

Словения продолжала давить и лишь невезение не позволило ей забить второй мяч, который, при абсолютно пассивной игре, делал перспективы Украины совсем печальными. Между тем, ближе к перерыву команде Фоменко удалось несколько выровнять игру и создать ряд опасных моментов. Во втором тайме рисунок игры не изменился, разве что Словения немного сбавила скорости ввиду усталости. Правда это не касалось Кевина Кампля, который был главной угрозой для сборной Украины все 90 минут матча. Под занавес поединка, когда Словения уже готовилась к финальному штурму не очень крепкой обороны Украины, команду Катанеца подвел Бречко, получивший вторую желтую карточку и покинувший поле. В меньшинстве словенцы продолжали атаковать, однако пропустили контратаку от украинцев, которая завершилась выходом 3-х игроков на одного Хандановича и голом Ярмоленко в пустые ворота.

Словения — Украина - 1:1

Голы: Цесар, 11 — Ярмоленко, 90+7

Словения: Ханданович — Бречко, Илич, Цесар, Йокич — Крхин, Печник (Иличич, 67), Кампль — Бирса (Лазаревич, 80) — Новакович, Безьяк (Любиянкиц, 68)

Украина: Пятов — Федецкий, Ракицкий, Хачериди, Шевчук — Рыбалка, Степаненко, Сидорчук (Гармаш, 61) — Ярмоленко, Селезнев (Кравец, 80), Коноплянка (Тимощук, 90+6)

Предупреждения: Цесар, Печник, Йокич, Лазаревич — Коноплянка, Рыбалка

Удаление: Бречко, 90+3

Таким образом, Украина наконец преодолела так называемое «проклятие плей-офф» и впервые в истории вышла на Чемпионат Европы через квалификацию. Примечательно, что свой первый плей-офф в рамках континентального первенства сине-желтые проиграли в далеком 99-м году как раз команде Сречко Катанеца.
Во втором матче плей-офф как таковой интриги не вышло. Уже на 19-й минуте Златан Ибрахимович открыл счет в матче, значительно усложнив задачу датчанам, а за 15 минут до финального свистка форвард ПСЖ оформил дубль, окончательно похоронив надежды соперника. К чести игрокам Дании, они нашли в себе силы не только на гол престижа, но и на итоговую ничью.

Дания — Швеция - 2:2

Голы: Юрари, 81, Вестергор, 90+1 - Ибрахимович, 19, 76

Дания: Шмайхель, Кьяер, Аггер, Дурмиси (Вестергор, 84), Якобсен, Эриксен, Дилэйни (Крон-Дели, 46), Хойбьерг, Бендтнер (Расмуссен, 60), Йоргенсен, Юрари

Швеция: Исакссон, Лустиг, Гранквист, Йоханссон, Бенгтссон (Ольссон, 86), Форсберг, Ларссон (Хильемарк, 80), Левицки, Шельстрем (Свенссон, 69), Ибрагимович, Берг

Предупреждения: Бенгтссон, Дурмиси, Юрари, Ларссон, Хойберг