Рынок недвижимости КиевСтоличный рынок недвижимости, после небольшого оживления в октябре 2015 года на уровне десятых процентов, в ноябре вновь начало лихорадить. Согласно данным портала «Комментарии», в киевских бизнес-центрах на сегодняшний день пустуют более 25% помещений. Что касается новых офисных зданий, введенных в эксплуатацию в текущем году, то здесь ситуация еще хуже: из 9 объектов 7-ми не удалось привлечь ни одного арендодателя.

Несколько лучше ситуация на рынке B2C: здесь отмечается небольшое оживление в сегментах аренды квартир. Правда, если говорить о помесячной аренде, то небольшая позитивная динамика спроса на уровне 0,3-0,5% по отношению к предыдущему месяцу наблюдается лишь в самых недорогих районах столицы – Деснянском и Святошинском. Между тем, растет спрос и на дорогое жилье, правда это касается посуточной аренды в двух элитных районах Киева – Печерском и Шевченковском.

По данным компании «Альфаброк» (г. Киев, аренда квартир на Альфаброк), предоставляющей услуги по аренде и покупки недвижимости в Киеве, в том числе, с помощью большой открытой базы актуальных предложений, рост спроса на посуточную аренду квартир премиум-класса в Печерском и Шевченковском районах столицы в ноябре вырос на 5% по сравнению с предыдущим месяцем и на 14% по сравнению с летним периодом. Как объяснили в компании, этот вид аренды недвижимости всегда будет иметь своего потребителя и колебания зависят скорее от сезонности.

Что же касается офисной недвижимости, до здесь ситуация куда печальнее, ведь спрос в данном сегменте напрямую зависит от уровня деловой активности, который в условиях углубляющегося кризиса оставляет желать лучшего. По словам Александра Носаченко, управляющего директора Colliers International Ukraine, на сегодняшний день БЦ, которые хотят получить хоть каких-то клиентов, должны делать более интересные предложения, чем это было до кризиса. «В частности, в условиях тотальной экономии, многие компании переезжают в те офисы, которые уже сдаются под ключ едва ли не с готовой мебелью. Это позволяет значительно сэкономить на сопутствующих расходах, при этом договориться о весьма интересной цене аренды», — утверждает Александр Носаченко.

В качестве примера, подтверждающего слова эксперта, можно привести два схожих объекта офисной недвижимости – Forum Victoria Park и WestSide. В первом случае арендодатель предлагает комплексное решение под офис, в результате которого арендатор получает готовый офис, в котором можно начинать работу с любого дня. Как результат, в этом бизнес-центре, на сегодняшний день, нет свободных мест. Во втором же случае такой формат не предусмотрен и, несмотря на то, что девелопер берет на себя более 60% расходов по ремонту, заполняемость БЦ остается на уровне половины одного этажа.

Добавить комментарий