Нафтогаз УкраиныУкраинская государственная компания НАК «Нафтогаз Украины» может лишиться доступа к кредиту из КНР на сумму в 3,6 млрд. USD, часть из которых планировалось потратить на установку новых энергосберегающих котлов в самых малообеспеченных домохозяйствах страны. Причина такого фиаско в банальной несогласованности со стороны украинской компании условий кредитования с Государственным банком развития Китайской Народной Республики.

В рамках программы кредитования со стороны КНР «Нафтогаз» планировал направить 1,5 млрд. USD привлеченных средств на установку новых газовых котлов в 3,5 млн. малообеспеченных украинских домохозяйствах. На сегодняшний день у государственной компании остается время до 1 июля 2016 года, чтобы согласовать все условия по кредиту с Государственным банком развития КНР.

Отметим, что по данным НАК «Нафтогаз Украины» к 2016 году в стране более 7 млн. домохозяйств используют дорожающий газ для отопления. При этом порядка 70% используемых котлов имеют коэффициент полезного действия на уровне 40%, что значительно ниже современных норм, принятых в странах ЕС и даже России.

На фоне резкого подорожания цен на газ для населения многие домохозяйства предпочитают решать проблему своими силами. В частности, с середины 2015 года на рынке наблюдается значительный рост спроса на твердотельные котлы в качестве альтернативы газовому и централизованному отоплению. Кроме того, растет спрос на котлы длительного горения на угле в Киеве и других крупных городах Украины, цены на которые несколько ниже твердотопливных, при этом, пока что, такое оборудование не имеет проблем с обеспечением сырьем для горения.

В сообщении НАК «Нафтогаз Украины» говорится, что в государственной компании понимают важность получения кредита от КНР и его целевого использования, поэтому сделают все возможное для согласования условий с Государственным банком развития Китая. «В то же время, такой вид деятельности является нетипичным для бизнеса «Нафтогаза», поэтому процесс согласования занимает больше времени, чем планировалось», — отмечают в «Нафтогазе».

Отметим, что соглашение между НАК «Нафтогаз Украины» и Государственным банком развития КНР было подписано еще в 2012 году и было рассчитано на выделение средств в размере 3,6 млрд. USD под проект замещения потребления населения природного газа для отопления жилища украинским углем. Однако проблема возникла после того, как украинская сторона попросила изменить условия целевого назначения кредита в связи со сложившейся ситуацией на Донбассе, в результате которой уголь также стал дефицитным видом топлива. Теперь же «Нафтогаз» планирует потратить полученные кредитные средства на обновление в украинских домохозяйствах существующих газовых котлов на аналогичные, только более новые и с повышенным КПД.

Добавить комментарий