TinderСоздатель приложения для знакомств Tinder Шон Рэд признался, что его компания создала механизм для ранжирования пользователей по уровню их желанности, чем вызвал смятение и трепет в рядах зарегистрированных в его сети юзеров.

\»Это очень сложно. Нам потребовалось 2,5 месяца, чтобы построить алгоритм, поскольку в нём много факторов\», — откровенничал Рэд в беседе с Fast Company.

Как выяснилось, коэффициент, о котором говорит 29-летний программист — некое подобие шахматного рейтинга Эло, где у лучших — то есть, популярных пользователей в рейтинге больше шансов найти себе новых знакомцев среди таких же \»успешных\», в то время как менее популярные юзеры будут вынуждены довольствоваться обществом таких же \»неудачников\» на просторах приложения.

Вице-президент Tinder Джонатан Бадин сравнил такой механизм с подбором соперников в онлайн-игре World of Warcraft.

Суть просмотра чужих профилей в том приложении состоит в том, чтобы оценить понравившегося пользователя, предложенного системой из находящихся по геопозиционированию поблизости, так называемым \»свайпом\» — движением пальца по экрану влево (если человек не произвёл впечатления по фото) или вправо (если дела обстоят иначе).

\»Травмирующее знание\»

Хладнокровные пользователи, узнавшие про \»секретный механизм\» Tinder, сравнили подобный \»шахматный рейтинг\» с внутренней классификацией водителей Uber по оценкам пользователей этой системы такси.
Однако более эмоциональные юзеры не смогли скрыть своего потрясения.

Приложение Tinder призналось в сегрегации пользователей

\»Это самая травмирующая вещь, которую я узнал за сегодня\», — убивается журналист Дэниэл Тарой.

Запущенное в сентябре 2012 года приложение, как и его собратья, не раз подвергалось критике за \»цинизм и эксплуатацию\». Кроме того, многие его пользователи жаловались на агрессию со стороны незнакомцев — причём большинство жалоб исходит от женской части аудитории.

В начале января полицейские управления Англии и Уэльса обнародовали статистику, согласно которой за последние два года количество совершаемых с помощью приложений для знакомств преступлений, включая изнасилования, случаи шантажа и покушения на убийство, увеличилось в семь раз.

Приложение для знакомств также подозревали в облегчении пропаганды употребления наркотиков. Интересно, что подобные слухи вдохновили любителя марихуаны Тодда Митчема на создание приложения High There для тех, кто не прочь выкурить \»травы\» — правда, официально оно действует лишь на территории тех штатов США, где легализованы лёгкие наркотики.

Пиццу — по знакомству

Впрочем, иногда у приложения для знакомств получается найти себе крайне неочевидное применение.
\»Слышала историю, что какая-то девушка заказывала себе пиццу таким образом — через Tinder\», — говорит одна из героинь исследования Русской службы Би-би-си по имени Ольга.

Приложение Tinder призналось в сегрегации пользователей

Впрочем, иные пользователи призывают относиться к знакомствам через приложение без фанатизма.

\»Это наивно — думать, что в \»Тиндере\» можно найти что-то серьёзное\», — отмечает другой его герой — Артём.
Проблемы с онлайн- и офлайн-нападками на пользовательниц пытаются решить ориентированные на женщин приложения Bumble и Siren, причём к первому приложила руку разработчица Tinder Уитни Вольфи.

\»Не школьный учитель\»

Близкое по форме приложение для ЛГБТ-знакомств Grindr запустилось ещё в марте 2009 года.

Правоохранители и эксперты в IT-безопасности винили его в тех же недостатках, что и Tinder: по словам IT-экспертов, общение в обоих приложениях иногда переходит в глумление и попытки травить других пользователей, а также в оскорбления по расовому и другим признакам.

При этом основатель Grindr Джоэл Симхай утверждает, что хотя унижения и оскорбления на сайте знакомств достойны сожаления, он не намерен \»вести воспитательную работу, как учитель в шестом классе\».

В 2013 году созданное Симхаем приложение вызвало скандал, когда десятки его пользователей поставили себе фото в профиль, где они запечатлены на фоне мемориала памяти убитых евреев Европы в Берлине.

Тогда некоторые пользователи сочли это неуместным для амурных целей юзеров Grindr, в то время как иные комментаторы посчитали флешмоб желающих близости мужчин достойным знаком памяти по отношению к жертвам Холокоста.

На критику создатели приложений отвечают участием в социальных и благотворительных акциях: так, с декабря пользователи того же Tinder в Британии могут узнать, зарегистрирован ли предложенный им о бъект для знакомства в программе донорства органов.

Добавить комментарий