Газпром\»Газпром экспорт\» официально уведомил \»Туркменгаз\» о досрочном прекращении с 1 января 2016 года контракта на поставку газа, заявила пресс-служба туркменской государственной компании.

По их словам, контракт был прекращен в одностороннем порядке.

Российское агентство Интерфакс 14 января сообщило о введении контрактной паузы \»Газпромом\» по закупкам газа на 2016 год.

Агентство со ссылкой на источник в компании объясняло, что \»Газпром\» был недоволен ценами, которые установила туркменская сторона. По данным издания, в пример \»Туркменгазу\» приводили Узбекистан, который был готов снижать цены на фоне их падения на мировом рынке. Глава \»Газпрома\» Алексей Миллер уже заявил об увеличении поставок газа из Узбекистана.

\»Туркменгаз\» заявил, что опубликованное агентством сообщение не соответствует дейтствительности.

С 2009 года \»Газпром\» ежегодно закупал у туркменской компании 10 млрд куб.м газа. При этом в течение нескольких лет компания пыталась добиться пересмотра цен на закупаемый газ. В июне 2015 года \»Газпром\» подал иск на \»Туркменгаз\» в Стокгольмский арбитражный суд.

\»Туркменгаз\» в начале января заявил о готовности вести переговоры с \»Газпромом\». Тогда компания сообщила, что может наращивать поставки газа в Россию, Китай и Иран.

Добавить комментарий