Feel Ukraine в Днепропетровске20 января Днепропетровск посетили иностранные стажеры-блоггеры в рамках открытого некоммерческого проекта Feel Ukraine, который проходит в крупнейших городах Украины с декабря 2015 года по январь 2016 года. В рамках проекта Днепропетровск посетили иностранные блоггеры из Бразилии, Мексики и Египта.

Напомним, социальный проект Feel Ukraine был организован в декабре 2015 года международной молодежной организацией AIESEC с целью популяризации Украины у иностранцев, в особенности из стран дальнего зарубежья, чтобы поощрить туризм и более активное развитие культурных связей страны с другими государствами.

По словам организаторов, несмотря на открытость границ, Украина остается Terra Incognita даже для самых продвинутых жителей многих стран за пределами Европы, в особенности в Латинской Америке, Азии и странах Африки. Кроме того, даже среди европейцев страна известная преимущественно локальными достижениями в отдельных видах спорта.

Небольшое исключение составляют немногочисленные экспаты, которые даже в кризис охотно принимают предложения на должности в ТОП-менеджменте крупных украинских компаниях. Способствует этому и достаточно простое законодательство относительно разрешения на работу иностранных граждан, для оформления которого достаточно предоставить уставные документы компании, а также паспорт и анкету самого работника с подтверждением отсутствия судимостей.

Однако, как отмечают в AIESEC, одних лишь экспатов недостаточно, чтобы сформировать имидж Украины в других странах. Поэтому было принято решение запустить проект Feel Ukraine, чтобы через авторитетных блоггеров разных стран познакомить их аудиторию с Украиной.

Как отметил Кристофер Гурман, участник программы из Мексики, его родственники долго отговаривали от идеи посетить Украину, будучи убежденными, что это опасная страна и поездка в нее может быть чревата неприятными сюрпризами. Между тем, сам блоггер вырос в стране с не самой благополучной по сравнению с Украиной криминогенной обстановкой, поэтому не отказался от затеи.

«Украина оказалась приветливой страной и здесь я чувствую себя в полной безопасности», — делится первыми впечатлениями от поездки Кристофер Гурман. Что касается самого Днепропетровска, то, по словам мексиканца, город создает впечатление крупного индустриального мегаполиса с на удивление по-европейски обустроенным центром.

Стажер из Бразилии Хьюго Мунарини добавляет, что украинцы произвели на него впечатление людей с открытым сердцем. «В нашей стране существует стереотип, что люди из стран бывшего СССР малообщительны и замкнуты. Однако, на практике это оказалось вовсе не так», — отметил бразильский блоггер. Единственное, что разочаровало Хьюго Мунарини, стал низкий уровень знания английского украинцами, из-за чего у бразильца было мало возможностей полноценно пообщаться с молодежью.

Добавить комментарий