ДНРВ Донецке начали массово арестовывать тех, кого подозревают в проукраинской позиции, в том числе людей довольно известных.

Некоторые связывают это с недавней попыткой повалить Ленина на центральной площади. Видимо, оккупантов задело, что город они на самом деле не контролируют. Отреагировали они как и все оккупанты во все времена, стандартно — взяли заложников из числа местного населения.

Сейчас не могу называть имен, но расскажу что происходит с \»правосудием\» в оккупированных районах. В Донецком СИЗО уже давно сидят \»шпионы\» и солдаты в ожидании приговора. С 1 января в ДНР начали проводить суды и оформлять расправы по своим \»законам\».

Вот несколько дел.

Украинский солдат, родом из Макеевки. Его сейчас \»судят\» в Донецке, \»прокурор\» требует расстрел и конфискацию имущества — за измену.

Боец добровольческого батальона. Содержится в одиночной камере СИЗО, суд подходит к концу, самый вероятный приговор — расстрел. Он в камере уже 11 месяцев, болеет туберкулезом, прекрасно понимает к чему идет дело, поэтому на \»суде\» постоянно кричит, что за него отомстят.

Бизнесмен, отжали бизнес и машину, затем обвинили в шпионаже — грозит 30 лет тюрьмы или расстрел с конфискацией имущества. \»Шпионов\» среди заключенных подавляющее большинство.

Расстрельные приговоры еще в исполнение не приводили, так как \»суды\» начались недавно и еще не закончились.

Репрессивный аппарат создан и начал работу. Стихийные грабежи и расстрелы по сравнению с этим покажутся цветочками.

Для сравнения, вчерашний приговор украинского суда боевику, который бегал по Шахтерску и Торезу с автоматом:

Бердянский суд Запорожской области, приговорил уроженца Донбасса к году условного наказания. Вначале октября 2014 года, находясь в центре Донецка, обвиняемый увидел вооруженного военного в форме «ДНР». У мужчины родилась мысль за деньги вступить в ряды незаконного вооруженного формирования.

После этого он подписал добровольно заявление и получил оружие. Следующие несколько месяцев провел, охраняя блокпосты на выезде из Шахтерска и Тореза.

Задержанный пошел на сделку с прокурором.

Бердянский суд Запорожской области признал боевика виновным по ч. 2 ст 260 УК Украины (Создание непредусмотренных законом военизированных или вооруженных формирований). Санкция статьи предусматривает наказание в виде от 3 до 8 лет тюрьмы с конфискацией или без.

Подсудимого выпустили из зала суд, приговорив к 1 году условного наказания.

Один из арестованных недавно в Донецке местных жителей — Игорь Козловский, кандидат исторических наук, религиовед, президент Центра религиоведческих исследований и международных духовных отношений. В Донецке его все знают.

Игорь Козловский не уехал из Донецка, так как ухаживал за больным лежачим родственником.

После Нового года российская оккупационная администрация активизировала репрессии, делая их более масштабными. Подозреваемых в проукраинских взглядах оформляют как шпионов и террористов, а затем судят по \»законам ДНР\» — причем, \»статьи\» предполагают смертную казнь, лишение свободы на 30 лет и конфискацию имущества.

Вопреки расхожему мнению, Донецк остается преимущественно проукраинским городом. Местные жители не в восторге от российской оккупации и \»народных республик\», о чем свидетельствует и недавняя попытка неизвестных свалить памятник Ленину на центральной площади. Недовольство оккупацией растет.

По материалам pauluskp.com
Добавить комментарий