В Европейском Союзе, похоже, всерьез озаботились проблемой уничтожения еще пригодных для употребления продуктов, у которых подходит к концу срок годности, со стороны местных супермаркетов. С начала 2016 года Франция стала первой страной в мире, которая на законодательном уровне запретила такие действия представителям ритейла. Теперь же примеру соседей готова последовать Великобритания. Задуматься над этим вопросом власти отдельных стран ЕС заставила неутешительная статистика, масштабы которой поистине ужасают.

В частности, журнал Ethical Consumer опубликовал результаты исследований, согласно которым страны Еврособза ежегодно выбрасывают на мусорную свалку более 90 миллионов тонн еды. При этом абсолютным лидером в этой неутешительной статистике является именно Великобритания, на долю которой приходится более 14 тонн выброшенной в мусор и еще пригодной для употребления еды. Второе место, до принятия закона, занимала Франция, на долю которой приходилось 11 тонн выброшенной еды.

Отметим, что ряд крупных продовольственных сетей Великобритании, не дожидаясь официального решения властей, сами начали раздавать продукты, у которых подходит к концу срок годности, местным бездомным. Стимулом такого решения для руководства местного ритейла стала опубликованная статистика, а также пример Франции.

Напомним, 2 февраля 2016 года законодательное собрание Франции (сенат) единогласно приняло закон, запрещающий местным супермаркетам выбрасывать в мусор нераспроданную еду. Вместо этого французские магазины должны жертвовать продукты благотворительным организациям, которые смогут готовить из нее бесплатные обеды для бездомных и других нуждающихся категорий граждан страны.

При этом продуктовые магазины площадью более 400 квадратных метров обязаны заключить договора с благотворительными организациями на поставку продуктов. В противном же случае им грозит штраф в размере 75 тыс. евро, а ответственные за нарушение закона сотрудники могут получить даже тюремное заключение сроком до двух лет.

Отметим, что принятие соответствующего закона во Франции стало результатом многолетней работы различных активистов, которые не планируют останавливаться на этом, а заявили, что будут добиваться аналогичных мер в других странах, являющихся членами ЕС.

Добавить комментарий