Саудовская АравияСаудовская Аравия планирует отказаться от нефти как основного источника доходов и ресурса энергообеспечения. Один из крупнейших экспортеров нефти намерен сосредоточиться на возобновляемых источниках энергии, передает Bloomberg.

По мнению министра нефтяной промышленности Саудовской Аравии Али аль-Наими, которое он озвучил на конференции в Берлине в четверг, его государство намерено сосредоточиться на возобновляемых источниках энергии, таких как солнечная энергия, в рамках подготовки к постнефтяной мировой экономике.

«Я не думаю, что существует более идеальная страна для возобновляемой энергетики, чем Саудовская Аравия», — заявил министр. — Я не думаю, что есть более подходящая страна для возобновляемых источников энергии, чем Саудовская Аравия, учитывая массу неиспользуемых территорий, обилие солнца и песка, который необходим для изготовления солнечных батарей».

В то же время аль-Наими не верит в то, что королевство, а также другие страны в ближайшие 50 лет смогут полностью отказаться от нефти.

«В ближайшие 50 лет человечество не откажется от топлива, что, кстати, не так плохо», — подчеркнул министр.

Отмечается, что Саудовская Аравия, являющаяся лидером ОПЕК по добыче нефти, не первый раз декларирует масштабные планы по снижению зависимости от экспорта сырья. В конце января 2016 года королевство уже представляло масштабный план «отказа от нефти».

Добавить комментарий