Ольга КазаковаЗаместитель председателя комитета Госдумы по делам общественных объединений и религиозных организаций Ольга Казакова, выступая от фракции \»Единой России\» на пленарном заседании Думы, призвала федеральные телеканалы обеспечить для россиян импортозамещение в сфере туризма, рассказывая в телеэфире больше о внутреннем туризме и меньше о заграничном. Полный текст выступления Казаковой приводится на официальном сайте фракции \»Единая Россия\».

Федеральные телеканалы, по мнению Казаковой, недостаточное внимание уделяют теме переориентации россиян с зарубежного туризма на внутренний: \»Наше мощнейшее СМИ — любимое всеми телевидение — еще не в должной степени заинтересовалось темой\», — заявила Казакова с трибуны Госдумы.

Депутат от Ставропольского края сослалась на \»избирателей\», которые просят усилить информационную раскрутку туристических маршрутов по России: \»Сегодня этой темой озабочена не только я лично, эта тема волнует избирателей. В связи с тем, что я представляю регион, в котором есть уникальная для туризма и отдыха территория — Кавказские минеральные воды, — конечно, хочу сказать, что люди сегодня спрашивают: насколько хорошо знают о нас в Москве, в стране, знают ли о том, что у нас не три-четыре санатория, а 138, что у нас огромное количество объектов культуры, что у нас есть горячие источники. И люди озабочены этим не из праздного любопытства — они очень хорошо сегодня понимают, что развитие туристической отрасли связано с рабочими местами, с развитием малого и среднего бизнеса, с увеличением сбора налогов, а зачастую еще и с сохранением объектов культурного наследия\».

\»Если мы посмотрим наши главные федеральные каналы, то увидим, что программ о путешествиях немного, и уж совсем немногие рассказывают о нашей стране. Одна из программ — \»Непутевые заметки\» с неповторимым Дмитрием Крыловым. В 2015 году большинство программ было посвящено местам, которые не находятся в России — это Сейшелы, Новая Зеландия, Нидерланды, Ирландия, Испания, Кения. России было посвящено всего 5% программ\», — сказала Ольга Казакова и добавила: \»Думаю, что сегодня нас смотрят руководители федеральных каналов. И они должны понять: если мы говорим об импортозамещении во всем, в том числе и в туризме, то такой процент программ о России — это большая ошибка\».

Депутат, ссылаясь на данные Минкульта, сказала, что 50 млн россиян, которые уже отдыхают в России, а также 5 млн тех, кто ранее отдыхал в Турции и Египте, а сегодня отказались от этих поездок, могут принести в казну около 700 млрд рублей, \»обеспечив повышение ВВП разово\». \»Разве нам сегодня не нужны эти средства внутри страны?\» — задалась вопросом депутат.

По ее словам, помимо известных крымских курортов, в стране существуют нераскрученные, но привлекательные для туристов места, о которых нужно снимать документальные фильмы, чтобы на туристической карте России не оставалось \»белых пятен\». Казакова предложила \»дать карт-бланш журналистам\», чтобы они \»своим талантом, своей креативностью\» показали по ТВ замечательные места страны.

Напомним, что накануне, когда Казакова готовила свое выступление, Ростуризм разрешил работу 13 туристических фирм, связанных с турецким бизнесом. По словам вице-президента Ассоциации туроператоров России (АТОР) Дмитрия Горина, эти турфирмы \»привели свою деятельность в соответствие с российским законодательством\» и продают сейчас туры в Грецию, Кипр, Юго-Восточную Азию, ОАЭ, Болгарию, \»будут расширять туристические маршруты по России\», передает ТАСС.

По данным Горина, в начале 2015 года выездным туризмом занимались 2050 российских компаний, к концу года их осталось только 717.

Сокращение поездок за рубеж, начавшееся в конце 2014 года, было связано с падением рубля, с запретом на туры в Турцию и Египет, а также с попытками россиян экономить на путешествиях в условиях экономического кризиса. Однако чиновники и депутаты регулярно преподносят эту статистику экономического кризиса в позитивном ключе. Так, глава Ростуризма Олег Сафонов говорит, что \»падение выездного турпотока не должно вас волновать\», потому что стратегический интерес для России имеет развитие внутреннего туризма, и ожидает, что в 2016 году россияне сократят поездки за границу на 40%.

Добавить комментарий