Арсений ЯценюкПресс-служба Белого дома сообщила о разговоре вице-президента Джо Байдена и Арсения Яценюка перед заявлением премьера об отставке.

В частности, Байден и Яценюк во время утреннего телефонного разговора согласились, что реформы в Украине должны быть необратимыми, пишет Радио Свобода.

В Белом доме отметили, что политики договорились о важности создания нового Кабмина и намерены внедрять необходимые реформы, среди них и рекомендованные МВФ и Евросоюзом.

Также Байден приветствовал достижения Кабмина за последние два года — шаги на в проведении необходимых экономических реформы, подписание Соглашения об ассоциации между Украиной и ЕС и работу по повышению энергетической независимости.

Напомним, 10 апреля Арсений Яценюк заявил, что принял решение покинуть пост премьер-министра Украины. Ожидается, что постановление об отставке премьера будет подано в парламент 12 апреля. В то же время, политик сообщил, что парламентская фракция Народного фронта остается в коалиции.

В БПП уже заявили, что 12 апреля состоится голосование по новому главе правительства Украины, уточнив, что речь идет о кандидатуре Владимира Гройсмана.

Добавить комментарий