Путин и ЗолотовЭкономист из США Клиффорд Гэдди опубликовал в издании The Washington Post статью, где предположил, что информацию, которая легла в основу \»панамского досье\», могли получить и распространить российские хакеры при поддержке российских спецслужб. Однако российский журналист и блогер АЛЕКСАНДР СОТНИК считает, что власти в Кремле ни в коем случае не пошли бы на такой шаг, поскольку между ними и российским обществом существует негласная договоренность – граждане не трогают тему коррупции, а коррупция не трогает их. Между тем, если в России все-таки возникнут волнения, то жизнь президента РФ теперь поставлена в зависимость от лояльности командующего Нацгвардией Виктора Золотова.

Вряд ли \»офшорный скандал\» был инициирован Россией. Кремль – абсолютно закрытая структура, деятельность \»вертикали\» происходит по принципу \»круговой поруки\». Это такая незримая игра \»в поддавки\»: граждане не трогают тему коррупции, а ветви власти, обсиженные коррупционерами, не трогают граждан. Пока такой заговор молчания имеет место, \»вертикаль\» стоит и колосится. Как только молчание будет кем-либо нарушено, \»осиное гнездо\» придет в движение, и сложно представить, к чему это может привести. Если власть закрыта от общества, глупо говорить об инициированном ею же финансовом скандале. Скорее, все эти разговоры – \»белый шум\» с целью отвлечения внимания обывателя от подлинных \»офшорных приключений\» наших \»властителей бабла\».

Не секрет, что целью путинского чиновничества является зарабатывание денег. Точнее – \»распил\» бюджетных средств. До тех пор, пока общество не будет на это реагировать, разговоры о борьбе с коррупцией так и останутся разговорами. Вот всплыли деньги виолончелиста Ролдугина, близкого друга детства Владимира Путина. Обыватель покачал головой и процедил: \»Ну и что? Путин – президент, у него все активы страны в руках. Будь они у тебя – ты бы не поощрил своих друзей и себя, любимого?..\» По этой цепочке рассуждения легко увидеть ментальную готовность терпеть коррумпированную власть сколь угодно долго – лишь бы не трогали. Пусть воруют – лишь бы не было войны…

Между тем изоляционистская политика авантюриста и реваншиста Путина уже привела страну к грани экономической катастрофы. И кривая рукотворного кризиса указывает России единственный путь: к неизбежным волнениям \»снизу\». Если в Москве худо-бедно еще можно как-то выжить (и то – с большим трудом), то в провинции денег нет совсем. Созданная Путиным \»Нацгвардия\» — это личная армия диктатора, подчиняющаяся его телохранителю и призванная защитить лично Путина \»от всяческих ему ненужных встреч\» и последствий народного недовольства. Желание гарантировано обезопасить свое тело для диктатора естественно и понятно. Не понятно другое: как долго эта армия и лично Золотов будут сохранять лояльность к своему \»суверену\» и не нанесут ли \»преторианцы\» подлый удар в спину нашего \»кесаря\»?

Создается стойкое ощущение, что \»мышеловка захлопнулась\», и теперь генерал Золотов крепко держит нашу перепуганную \»главкрысу\» за хвост, которая отныне всецело зависит от него. Золотов захочет – защитит, а если передумает? Очень плохо, что страной руководит насмерть перепуганный коррумпированный спецчиновник. Но еще хуже то, что власть, сосредоточенная в дрожащих от страха руках, может перейти в руки еще более грязные, и никакого иного пути перехода власти при нынешней системе не предвидится. Осознание этой обреченности и погружает в политическую депрессию всю Россию.

А \»офшорный скандал\» еще получит свое продолжение. В мае обещана \»вторая серия\». И говорят, что она будет куда зрелищнее первой.

Александр Сотник, apostrophe.com.ua
Добавить комментарий