Эрдоган

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил, что его страна не будет менять антитеррористические законы в обмен на безвизовый режим с ЕС для граждан Турции.

\»Мы пойдем своим путем, вы — своим\», — сказал Эрдоган, обращаясь к ЕС.

Эти слова президент Турции произнес через день после того, как премьер-министр Ахмет Давутоглу, который возглавлял переговоры с ЕС, объявил о своей отставке.

Сообщается, что Давутоглу был против плана Эрдогана о расширении президентских полномочий.

По словам Эрдогана, предложенные конституционные изменения – это не его личное требование, они совершаются в интересах нации.

Ранее Евросоюз заявил, что Турции необходимо сузить определение терроризма, чтобы безвизовый режим стал реальностью. Решение о безвизовом туристическом режиме — часть соглашения, заключенного между Турцией и ЕС в марте и направленного на разрешение миграционного кризиса в Европе.

\»Палатки террористов\»

План, предложенный в ходе переговоров, подразумевает возвращение в Турцию всех нелегальных мигрантов, прибывших в Грецию из Турции. Это значит, что в обмен на каждого сирийца, нелегально проникшего в ЕС и возвращенного в Турцию, ЕС обязуется принимать гражданина Сирии, который уже находится в этой стране и подал официальный запрос на получение статуса беженца.

Однако до конца непонятно, как все мигранты, подающие запрос на статус беженца, смогут его получить. В 2015 году политическое убежище в странах ЕС получили 292 540 человек, в то время как заявление на его получение подали более миллиона человек.

Европейский союз, как предполагается, окажет финансовую помощь Турции в размере 3 млрд евро.

Согласно мартовскому соглашению, Турция должна выполнить 72 требования, выдвинутых Европейским союзом, чтобы решение о введении безвизового режима было положительным.

На данный момент выполнено лишь 35 из них.

ЕС также требует, чтобы Турция сузила свое широкое определение терроризма, дабы оно соответствовало европейским стандартам.

Выступая в пятницу с телевизионным обращением, Эрдоган отверг эту возможность: \»В то время как Турция со всех сторон подвергается террористической опасности, ЕС говорит нам изменить антитеррористический закон в обмен на безвизовый режим\».

\»Вы [ЕС] позволяете террористам ставить палатки и давать им разные возможности во имя демократии\», — продолжил Эрдоган, ссылаясь на палатки перед Европейским парламентом в Брюсселе, которые поставили представители запрещённой в Турции Рабочей партии Курдистана.

\»И после этого вы говорите нам: \»Если вы поменяете [антитеррористический] закон, мы отменим визы. Извините, мы пойдем своим путем, а вы идите своим\», — заявил президент Турции в своем телеобращении.

Эрдоган считает, что эти законы необходимы, чтобы бороться с курдскими повстанцами у себя дома, а также джихадистами, включая бойцов ИГИЛ (запрещённой на территории РФ группировки) в Сирии и Ираке.

Однако правозащитники утверждают, что эти законы используются для подавления оппонентов Эрдогана и задержания критиков его режима – журналистов и профессоров-диссидентов.

Размолвка с Давутоглу

В четверг премьер-министр Давутоглу, который, кстати, был выбран лично Эрдоганом после того, как тот выиграл президентские выборы в 2014 году, на пост главы правящей Партии справедливости и развития, заявил, что он не будет выступать в качестве лидера на ближайшем конгрессе партии 22 мая.

Корреспондент BBC в Турции Марк Лоуэн говорит, что Давутоглу не проявил гибкости, которой от него ожидал Эрдоган. Отставка премьера только усилит власть президента.

Сообщается, что между премьером Давутоглу и президентом страны Реджепом Тайипом Эрдоганом уже давно существуют разногласия.

Особенно они стали заметны после того, как Давутоглу стал выражать несогласие с политикой Эрдогана, который решил поменять парламентскую систему управления страной на президентскую, то есть максимально расширить президентские полномочия, а премьер-министру выделить второстепенную роль.

Эрдоган, между тем, заявил, что он вынесет на референдум свою президентскую реформу как можно скорее.

Среди возможных кандидатур на пост лидера правящей партии турецкие СМИ называют близкого к Эрдогану министра транспорта Бинали Йылдырыма и министра энергетики Берата Албайрака, который является зятем президента.

Ключевые моменты соглашения между ЕС и Турцией

Возвращения: Все \»нерегулярные мигранты\», пересекающие границу из Турции в Грецию, с 20 марта должны отправляться обратно. Греческие власти будут индивидуально рассматривать каждое возвращение.

Баш на баш: В обмен на каждого сирийца, нелегально проникшего в ЕС и возвращенного в Турцию, ЕС обязуется принимать гражданина Сирии, который уже находится в этой стране и подал официальный запрос на получение статуса беженца. Приоритет будет отдаваться тем, кто еще не пытался проникнуть в ЕС нелегально. Установлено и максимальное число мигрантов, которых смогут обменять таким образом – 72 тысячи человек.

Визовые ограничения: К июню граждане Турции должны получить возможность совершать краткосрочные туристические и бизнес-визиты (до 90 дней) на территорию Шенгенского соглашения без виз. Для осуществления этого плана Турция должна выполнить определённые условия.

Финансовая помощь: ЕС обязуется ускорить выплату 3 млрд евро (3,3 млрд долларов) Турции.

Членство Турции в ЕС: Обе стороны согласились \»оживить\» турецкую заявку на вступление в ЕС. Переговоры по этому вопросу намечены на июль.

Турция в цифрах
Добавить комментарий