Mossack FonsecaМеждународный консорциум журналистов-расследователей обнародовал базу данных из более 200 000 офшорных компаний, зарегистрированных через Mossack Fonseca.

Эти данные с панамских документов обнародованы на сайте Offshore Leaks.

База данных построена только на части документов, ставших утечкой данных из панамской компании Mossack Fonseca, которые и регистрировала их в офшорах.

Согласно данным, в офшор была выведена Кондитерская компания \»Конти\», бенефициарами которой являются брат Рината Ахметова — Игорь и экс депутат, член оппозиционного блока, которого там называют \»оппозиционным премьером\» — Борис Колесников. Фирма была зарегистрирована в декабре 2014 года на Британских Виргинских островах.

Кроме Ахметова и Колесникова, бенефициарами указаны жена Колесникова — Светлана, экс-регионалы Сергей Кий и Юрий Чертков, сын донецкого бизнесмена Михаила Ляшко — Вячеслав, а также жена покойного гендиректора ФК \»Шахтер\» Жигана Такташева — Раиса с детьми Эльмирой и Ренатом.

Mossack Fonseca

В базе данных можно увидеть все 26 оффшорных компаний, зарегистрированных на сына экс-премьера Николая Азарова — Алексея. Все фирмы зарегистрированы в 2012 году, когда его отец еще был премьером.

Mossack Fonseca

Кроме того, в документах есть оффшоры, зарегистрированные на Петра Порошенко, Бориса Ложкина, Павла Лазаренко, Геннадия Труханова, который значится как гражданин России.

Mossack Fonseca

Mossack Fonseca

Также в документах указан Александр Клименко, который является бенефициаром компании PROVECO SERVICES LIMITED зарегистрированной еще в 1995 году на Британских Виргинских островах. Клименко — бывший депутат от Нашей Украины-Народной Самообороны в ВР четвертого созыва с 2007 по 2012 год. С октября 2013 — председатель УНП.

Mossack Fonseca
Оксана Коваленко, pravda.com.ua
Добавить комментарий