Foxconn

Компания Foxconn, изготавливающая в Китае iPhone для корпорации Apple и смартфоны Samsung, заменила 60 тысяч сотрудников, задействованных в производстве, работами, сообщают местные СМИ.

Одна из фабрик в Китае сократила численность сотрудников с 110 тысяч до 50 тысяч человек благодаря внедрению в производство роботов, рассказал газете South China Morning Post глава департамента по связям с общественностью правительства городского уезда Куньшань Сюй Юйлянь.

\»Скорее всего, этому примеру последуют и другие компании\», — добавил он.

Китай вливает масштабные инвестиции в создание роботизированного персонала.

В комментарии BBC Foxconn Technology Group подтвердила, что автоматизирует многие производственные процессы. Однако компания отрицает масштабное сокращение персонала.

\»Мы внедряем робототехническую инженерию и другие инновационные производственные технологии для механической работы, которую раньше выполняли наши сотрудники, и с помощью тренингов даем возможность сотрудникам концентрироваться на элементах производственного процесса с большей добавленной стоимостью, таких как конструкторские разработки, управление технологическим процессом и контроль качества\», — говорится в заявлении компании.

\»Мы продолжим использовать как автоматизированную, так и живую рабочую силу в наших производственных операциях, и мы планируем сохранить значительный штат в Китае\», — добавляют в Foxconn Technology Group.

С сентября 2014 года 505 фабрик в округе Дунгуань провинции Гуандун инвестировали 4,2 млрд юаней (640 млн долларов) в разработку роботов с целью заменить ими тысячи сотрудников.

Городской уезд Куньшань в провинции Цзянсу — производственный центр индустрии электроники.

Экономисты ранее предупреждали о воздействии автоматизации производства на рынок труда. По данным исследования компании Deloitte в сотрудничестве с Оксфордским университетом, в ближайшие 20 лет под угрозой сокращения окажутся 35% рабочих мест.

Бывший исполнительный директор McDonald\’s Эд Ренси в интервью Fox Business заявил, что повышение минимального размера оплаты труда до 15 долларов в час заставит компании задуматься о замене сотрудников роботами.

\»Дешевле купить за 35 тысяч долларов роботизированную руку, чем нанимать неумелого работника, который за 15 долларов в час будет упаковывать картошку фри\», — сказал он.

Добавить комментарий