Универсальная вакцина от ракаУниверсальная вакцина от рака, которую разработали немецкие ученые, остановила рост опухолей у трех пациентов с раком кожи (меланомой). Об этом в пятницу, 3 июня, пишет N+1 со ссылкой на публикацию результатов исследования в Nature.

Ученые проводили эксперименты на мышах. Сначала им внедрили раковые опухоли, а затем ввели вакцину. Она поглощалась клетками иммунной системы. Эксперимент оказался удачным — вакцина полностью предохранила мышей от развития рака, в то время как все непривитые животные умерли в течение 30 дней.

После этого вакцину решили ввести троим пациентам с метастатической меланомой. начали терапию с малой дозировки, после чего еще четыре раза вводили дозы побольше. Испытания пока не завершены, однако судя по предварительным результатам, вакцина эффективна даже в малых дозах.

У первого пациента наблюдалось уменьшение объема метастазов в грудных лимфоузлах. Второму метастазы удалили еще до эксперимента, и за семь месяцев рецидива не наблюдалось. У третьего участника эксперимента прекратился рост восьми метастатических опухолей в легких.

Исследователи также указывают на то, что производить вакцину достаточно быстро и недорого, при этом она может содержать любые опухолевые антигены, что делает ее универсальным лекарством от рака.

Добавить комментарий