OS X & iOSНесмотря на лидирующие позиции продукции компании Apple в премиальном сегменте мирового рынка потребительской электроники, только ленивый не критиковал американскую корпорацию за очевидные неудобства, с которыми она заставляла жить своих преданных фанатов и простых пользователей. Одним из них долгое время оставалась несовместимость большинства приложений, написанных под iOS, на которой работают портативные устройства компании, и OS X, под управлением которой функционируют ноутбуки MacBook.

Однако, похоже, в Apple перестали бороться с очевидным и в ближайшее время эта проблема будет решена. Правда, учитывая, что iOS и OS X все же являются принципиально разными операционными системами, проблема совместимости будет решена при помощи специальной встроенной виртуальной среды, которую уже с ближайшим пакетом обновлений получат пользователи OS X.

Характерно, что разработчики приложений с энтузиазмом восприняли долгожданное решение от компании Apple. В частности, в компании Fix-App, занимающейся разработкой приложений под среду iOS, отметили, что это значительно облегчит жизнь не только пользователям, но и разработчикам программного обеспечения. «На сегодняшний день, если мы говорим о настоящем успехе приложения, разработчик рано или поздно сталкивается с необходимостью создания специальной версии для OS X. Как мы знаем, многие поклонники продукции Apple стараются покупать все устройства этого бренда – не только смартфон или планшет, но и ноутбук. Следовательно, вполне логичным является их желание получить полностью интегрированную среду, чтобы любимые приложения на iPhone были в полной мере доступны и на MacBook», — заявили в Fix-App.

Эксперты отмечают, что нововведение от Apple не стоит путать с эмуляторами мобильных операционных систем для десктопных версий ОС, таких как, к примеру, BlueStacks, которые давно существуют на рынке и активно используются разработчиками. У этих программ есть свои недостатки, главные из которых – ресурсоемкость и немного замысловатый функционал обмена данными между эмулятором и реальной десктопной операционной системой.

Нововведение же Apple будет представлять собой механизм, при котором сама OS X сможет без особого вмешательства пользователя эмулировать среду для запуска приложений, написанных под iOS. Таким образом, вместо отображения в отдельном окне эмулятора экрана смартфона или планшета пользователь получит нормальный запуск мобильных приложений под iOS.

Добавить комментарий