Лига Чемпионов-2016/2017: ирландские полупрофессионалы выбивают белорусский БАТЭ » Медиавектор. Независимое информационное издание

«    Август 2017    »
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031

Лига Чемпионов-2016/2017: ирландские полупрофессионалы выбивают белорусский БАТЭ

3-08-2016, 00:16 | Спорт
Дандолк - БАТЭ

Главная сенсация этого игрового дня третьего квалификационного раунда Лиги Чемпионов состоялась в Дублине, где ирландский Дандолк, из одноименного города, в котором даже нет стадиона, соответствующего стандартам УЕФА, разгромил белорусский БАТЭ. Команда из Борисова, которая еще в прошлом году играла в групповом раунде, дома добыла минимальную победу и ехала в Ирландию с расчетом на легкую прогулку, однако все случилось с точностью до наоборот.

Дандолк (Ирландия) – БАТЭ (Беларусь) – 3:0 (0:1)
Голы: Макмиллан, 44, 59, Бенсон, 90

Накануне матча ирландцы говорили, что намерены взять реванш за поражение в Беларуси, однако мало кто воспринимал эти слова всерьез от футболистов клуба без легионеров, где далеко не каждый игрок имеет профессиональный статус. Тем более, в прошлом сезоне БАТЭ начинал свой путь в Лиге Чемпионов именно с Дандолка, также добыв дома минимальную победу, в а гостях сыграв 0:0.

Матч, который проходил при проливном дожде, сложно было назвать зрелищным. Дандолк пытался атаковать, но мастерства ирландцам явно не хватало. БАТЭ стоило немного включить скорости, чтобы забить гол и еще в первом тайме снять все вопросы о победителе пары, которых еще после жеребьевки было немного. Однако игра у белорусского клуба откровенно не заладилась, а под занавес первого тайма бомбардир Дандолка Макмиллан, спасший команду во 2-м раунде в игре с исландским Хабнарфьордюром, неожиданно открыл счет.

Еще более неожиданным стал второй гол Макмиллана сразу после перерыва, который поставил БАТЭ совсем в сложное положение. Правда, времени забить хотя бы один гол, которого бы также хватило для выхода в следующий раунд, у белорусов было предостаточно. Остается догадываться, на что оно было потрачено футболистами БАТЭ, но показательным стал эпизод за 5 минут до финального свистка, когда лидер команды Родионов, вместо того, чтобы вести партнеров вперед, устроил нелепую потасовку на поле, отобрав у своего клуба последние драгоценные минуты. За это Дандолк наказал БАТЭ третьим голом, который забил вышедший на замену Бенсон, выйдя один на один с Веремко и легко переиграв белорусского голкипера.

Другие матчи

В других матчах обошлось без сенсаций. Ближе всего к успеху из несеянных команд был азербайджанский Карабах, который за 5 минут до финального свистка упустил победу над чешским Пльзенем. Можно еще отметить норвежский Русенборг, который отстоял нужный счет на Кипре в основное время, но умудрился посыпаться в добавленные арбитром минуты, пропустив от АПОЕЛ сразу три мяча в свои ворота.

Карабах (Азербайджан) – Виктория (Пльзень, Чехия) – 1:1 (0:0)
Голы: Муарем, 28 – Крменчик, 85

АПОЕЛ (Никосия, Кипр) – Русенборг (Тронхем, Норвегия) – 3:0 (1:2)
Голы: Янниотас, 90+1, Вандер, 90+6, Де Винсенти, 90+9

Динамо (Тбилиси, Грузия) – Динамо (Загреб, Хорватия) – 0:1 (0:2)
Гол: Рог, 8

Црвена Звезда (Белград, Сербия) – Лудогорец (Болгария) – 2:4 (2:2)
Голы: Доналд, 17, Ибаньес, 62 (с пенальти) – Жонатан Кафу, 24, Вандерсон, 40, 92, 97