ШенгенРоссия может принять ответные меры в \»схожих областях\» на визовые санкции Евросоюза в отношении жителей Крыма, заявил в интервью \»Интерфаксу\» в среду директор департамента общеевропейского сотрудничества МИД РФ Андрей Келин.

\»Достаточно упомянуть запрет крымчанам получать визы в страны ЕС, что является несомненным нарушением прав человека. И мы не сможем оставить это без ответа\», — сказал Келин.

\»Если в политике Евросоюза проявится определенная жесткость в отношении вот этих дел, надо помнить, что у нас всегда есть возможности для ответных мер в схожих областях. В том, что касается, например, реадмиссии\», — подчеркнул высокопоставленный дипломат.

По его словам, санкции нарушают многие нормы международного права: это и коллективное наказание людей и дискриминация — все, что противоречит положениям Европейской конвенции по правам человека и базовым правам человека.

Евросоюз еще в марте 2014 года запретил выдавать российским гражданам Крыма все виды европейских виз, включая шенгенские, в посольствах и визовых центрах стран ЕС на территории РФ.

В июне этого года ЕС продлил санкции в отношении Крыма еще на 12 месяцев.

Добавить комментарий