Владимир Путин

Президент Владимир Путин назвал бессмысленной запланированную встречу «нормандской четверки» в Китае после предотвращения в Крыму терактов, якобы подготовленных Украиной. Об этом сообщает «Интерфакс».

Президент России назвал соответствующее заявление ФСБ «очень тревожной информацией». По его мнению, вместо поисков путей урегулирования конфликта Украина «перешла к практике террора». Он напомнил о гибели при задержании предполагаемых украинских диверсантов двух российских военных и пообещал, что Россия «мимо такого проходить не будет».

Путин считает, что, пытаясь устроить теракты, Киев хотел отвлечь внимание украинцев от проблем в экономике страны.

Президент РФ добавил, что власти России предпримут дополнительные меры безопасности.

По мнению экспертов, действия Путина очень напоминают так называемый Гляйвицкий инцидент, также известный как операция «Консервы» — провокация, проведённая СС в городе Гляйвиц (ныне Гливице), в рамках широкомасштабной «операции Гиммлер», и послужившая одним из поводов к нападению Германии на Польшу 1 сентября 1939 года, ставшему началом Второй мировой войны.

Провокация была организована Рейнхардом Гейдрихом и его подчинённым — начальником группы VI-F (диверсии) штурмбанфюрером СС Альфредом Науйоксом по указанию Адольфа Гитлера.

В связи с запланированным нападением на Польшу возникла необходимость в правдоподобном поводе. И здесь пригодилась идея инсценировать нападение.

Согласно плану Гейдриха, сотрудники СС, переодетые в польскую военную форму, должны были:

— напасть на радиостанцию в Гляйвице (теперь Гливице, Польша) и передать в эфир антигерманское воззвание на польском языке;

— напасть на лесничество в Пинчене севернее Кройцбурга (теперь Ключборк, Польша);

— в Хохлиндене, на участке границы между Гляйвицем и Ратибором (теперь Рацибуж, Польша) уничтожить таможенный пункт.

По материалам tvrain.ru
Добавить комментарий