Вильярреал - Монако

В Лиге Чемпионов состоялись очередные матчи финального раунда плей-офф, некоторые из которых принесли достаточно неожиданные результаты. Так, Монако, который на предыдущей стадии с трудом прошел турецкий Фнербахче и не был фаворитом в игре с испанским Вильярреалом, добился победы, причем на поле «желтой субмарины», где мало кому из соперников удается сохранить хотя бы ничью.

Сложно сказать, как бы сложился этот матч, если бы монегаскам не удалось забить быстрый гол с пенальти уже на 3-й минуте игры, когда точным ударом с точки отличился Фабиньо. Желтая субмарина смогла отыграться ближе к концовке первого тайма и во второй половине матча продолжала атаковать, но вместо этого вновь пропустила – в этот раз ворота Асенхо с игры поразил Бернарду Силва. Такой результат оставляет мало шансов Вильярреалу – испанцам нужно побеждать в Монте-Карло со счетом 2:0 и выше, притом, что Монако как раз достаточно уверенно играет на своем поле. Так что не исключено, что впервые за несколько лет представитель Примеры вылетит в квалификации Лиги Чемпионов.

Вильярреал (Испания) – Монако (Монако) — 1:2

Голы: Пато, 36 — Фабиньо, 3 (с пенальти), Бернарду Силва, 72

Вильярреал: Асенхо — Гаспар, Н\’Диайе, Мусаккьо, Хосе Анхель — Р. Сориано, Тригерос, Б. Сориано, Кастильехо — Борре (М. Гонсалес, 76), Пато

Монако: Субашич — Раджи, Глик, Жемерсон, Б. Менди — Бернарду Силва (Моутиньо, 81), Фабиньо, Бакайоко, Лемар, Дирар — Жермен (Каррильо, 69)

Предупреждения: Н\’Диайе — Лемар, Фабиньо, Б. Менди, Моутиньо

Удаление: Б. Менди, 86 (второе предупреждение)

Также неожиданным можно считать результат в Португалии, где местный Порту, как минимум по статусу, считался фаворитом в игре с представителем теряющей позиции Серии А. Однако Рома под руководством Лучано Спалетти с первых минут завладела инициативой и буквально возила Драконов в их логове. В конце-концов, доминирования Ромы закончилось ошибкой Фелипе, который отправил мяч в ворота Касильяса.

Рома должна была дожимать откровенно слабо выглядящего соперника, но на помощь португальцам пришел Вермален, получивший под занавес первого тайма красную карточку. Во второй половине матча игравший в большинстве Порту выровнял игру и даже сумел отыграться – точным ударом с пенальти отличился Андре Силва. Тем не менее, если Рома в ответной игре не допустит глупых ошибок, как в случае с удалением Вермалена, вряд ли у Порту будут шансы на выход в групповой раунд.

Порту — Рома 1:1

Голы: Андре Силва, 62 (пен) — Фелипе, 21 (аг)

Порту: Касильяс — Макси Перейра, Фелипе, Маркано, Теллес — Данило, Эррера — Адриан (Корона, 75), Отавио (Эвандро, 85), Андре Андре (Лаюн, 67) — Андре Силва

Рома: Алиссон — Флоренци (Паредес, 84), Манолас, Вермален, Жезус — Наингголан, Де Росси, Строотман — Салах (Фасио, 77), Джеко, Перотти (Эмерсон, 44)

Предупреждения: Андре Андре, Макси Перейра — Манолас, Вермален, Жезус, Строотман, Эмерсон, Де Росси

Удален: Вермален, 41

Из других матчей, состоявшихся в сетке так называемого «пути чемпионов», отметим голевую феерию в Глазго, а также уверенные победы Легии и Лудогорца. В целом, всех победителей в этих трех парах можно практически поздравить с выходом в групповой раунд Лиги Чемпионов. Где им наверняка уготована незавидная участь аутсайдеров.

Лудогорец (Болгария) – Пльзень (Чехия) – 2:0
Голы: Моти, 51 (с пенальти), Мисиджан, 64

Дандолк (Ирландия) – Легия (Варшава, Польша) – 0:2
Голы: Николич, 58 (с пенальти), Прийович, 90

Селтик (Глазго, Шотландия) – Хапоэль (Беер-Шева, Израиль) – 5:2
Голы: Рогич, 9, Гриффитс, 39, 45, Дембеле, 73, Браун, 85 – Лусио, 55, Меликсон, 57

Также в этот день состоялся один матч Лиги Европы, в котором французский Сент-Этьенн добился комфортной для себя победы в Иерусалиме.

Бейтар (Иерусалим, Израиль) – Сент-Этьенн (Франция) — 1:2

Голы: Веред, 8 – Лемуан, 15, Погба, 30

Бейтар: Клейман – Рали, Мори, Руэда, Хайстер – Веред (Кельтьенс, 82), Клаудемир, Айнбиндер – Атцили, Коэн (Абухатцира, 59), Шехтер (Одель, 82).

Сент-Этьенн: Рюффье – Селнес, Пайо, Катерин, Поломат – Хамума (Ру, 46), Погба, Лемуан – Берич (Таннане, 78), Монне-Паке, Перрен.

Предупреждения: Хайстер – Лемуан.