При оформлении гостиной или кухни, конечно, многие стараются соблюдать определённый стиль или даже прибегают к услугам дизайнера. Специалист поможет выбрать и напольные или настенные покрытия, мебель и предметы декора. Это удобно, но требует затрат. Если вы всё-таки решили самостоятельно справиться с разработкой интерьера, то конечно столкнётесь с вопросом выбора главных предметов для этих комнат – стола и стульев. Разобраться с ассортиментом современных моделей несложно, перейдя по ссылке можно изучить наиболее актуальные гарнитуры. А несколько советов помогут подобрать не только стильный, но и практичный вариант в любую гостиную или кухню.

Маленькие хитрости

На что обращать внимание при выборе стола и стульев? Конечно на функциональность. Но эстетичность тоже играет важную роль в оформлении жилья. Странно и нелепо будут смотреться неподходящие предметы в интерьере, который выдержан в единой стильной концепции. И не у всех есть дизайнерское чутьё или ведь не всегда есть возможность хотя бы посоветоваться со специалистом, который подсказал бы верное решение. Чтобы исключить неправильный выбор, лучше заранее ознакомиться с несколькими небольшими хитростями:

  • в гостиную выбирайте мебель белого цвета, в крайнем случае, светлых пастельных оттенков;
  • на кухню можно подобрать стол и стулья в тон отделки фартука;
  • для маленьких помещений можно выбрать предметы из прозрачных материалов – стекла и пластика, визуально они не утяжеляют пространство.

Белая цветовая гамма — не просто универсальное для любого интерьера, а вполне практичное. Благодаря ненавязчивости тона меньше всего привлекает внимание к стилю предметов, пусть даже они не совсем подходят к общему оформлению. А если возникло желание приобрести стол или стулья более ярких оттенков, то постарайтесь, чтобы они гармонировали с общей обстановкой в гостиной или кухне, хотя бы за счёт декоративного оформления хромированными деталями. Ну и ещё одна маленькая хитрость – старайтесь соблюдать гармонию в выборе формы предметов. То есть, выбирая круглый стол, квадратные стулья покупать к нему не стоит. И наоборот.

Поштучно или в наборе

Наиболее практичным решением является выбор уже готового гарнитура, состоящего из стола и нескольких стульев. По крайней мере, так исключается проблема подбора этих предметов друг к другу. В современных магазинах или на сайтах представлен большой выбор моделей обеденных групп.

При комплектации гарнитура из отдельных предметов старайтесь, чтобы они максимально соответствовали по цветовой гамме, форме и декоративным деталям. Не обязательно подбирать их тон в тон, но краски должны гармонировать, лучше избегать резких контрастов. По крайней мере, так можно исключить грубые ошибки в явный диссонанс.

Добавить комментарий