ЧМ-2018: Украина расходится миром с Исландией » Медиавектор. Независимое информационное издание

28293031

ЧМ-2018: Украина расходится миром с Исландией

6-09-2016, 00:10 | Спорт
Украина - Исландия

Сборная Украины стартовала в отборочном цикле к ЧМ-2018 с достаточно неоднозначной игры против Исландии. Пропустив первыми уже на 6-й минуте от Финбогассона, подопечные Андрея Шевченко после точного удара на добивании от Андрея Ярмоленко смогли отыграться в конце первого тайма. Во второй половине встречи желто-синие смотрелись и лучше и заработали пенальти, который должен был принести сенсационную победу. Однако Евгений Коноплянка умудрился попасть в штангу.

Украина — Исландия - 1:1

Голы: Ярмоленко, 41 — Финнбогасон, 6

Украина: Пятов — Бутко, Ракицкий, Кучер, Соболь — Сидорчук (Зозуля, 63), Степаненко — Ярмоленко, Зинченко (Шахов, 90), Коноплянка — Коваленко

Исландия: Халльдоурссон — Севарссон, Арнасон, Р. Сигурдссон, Скуласон (Магнуссон, 42) — Гудмундссон (Халльфредссон, 84), Гуннарссон, Г. Сигурдссон, Бьярнасон (Траустасон, 75) — Финнбогасон, Бодварссон

Предупреждения: Кучер — Гуннарссон, Финнбогасон

На 85-й минуте не реализовал пенальти Коноплянка (штанга)

Первый тайм матча против Исландии заставил болельщиков Украины вспомнить худшие моменты Евро-2016. Гол Финбогассона после детских ошибок Бутко и Кучера, мелкий пас в центре поля без продвижения вперед и брак в передачах – все это напоминало ту Украину, которая стала худшей на чемпионате во Франции. В то же время сборная Исландии, аналогичным образом, демонстрировала, что со времен Евро-2016 ничего не изменилось – слаженная игра всех линий, борьба на каждом участке поля и хладнокровный контроль ситуации.

В таких условиях Украину могли спасти только нестандартные действия, которых и в помине не было на Евро-2016. Тем удивительнее стал точный удар Ракицкого с дальней дистанции, после которого Халльдоурссон отбил мяч перед собой, а Ярмоленко оказался первым на добивании. Как никак, а первый гол сборной Украины в последних 4-х матчах.

Забитый гол развязал украинцам руки и второй там прошел полностью под диктовку команды Шевченко. Исландцы были не похожи на самих себя, напрочь забыв об острых контратаках. Правда, и Украина, несмотря на владение мячом, не особо преуспевала впереди. Поэтому пенальти, который заработал Бутко, был единственной надеждой сине-желтых воплотить преимущество в результат и вырвать сенсационную победу. Однако Евгений Коноплянка распорядился шансом иначе, откровенно бездарно исполнив удар с точки. Конец матча заставил изрядно понервничать болельщиков Украины, когда после серии стандартов в ее штрафной было очень горячо. Так что счет 1:1 можно считать закономерным при такой картине игры.

Группа I

В других матчах группы были зафиксированы аналогичные результаты, что на руку сборной Украины. Так Хорватия дома не смогла обыграть Турцию, а финны, играя с аутсайдером, умудрились также упустить победу.

Хорватия — Турция - 1:1

Голы: Ракитич, 44 (пен.) – Чалханоглу, 45+3

Хорватия: Калинич — Врсалько, Чорлука, Вида, Стринич — Бадель, Модрич – Пьяца (Калинич, 79), Ракитич (Брозович, 64), Перишич – Манджукич (Крамарич, 85)

Турция: Бабачан — Озбайраклы, Азиз, Топал, Кейбаши — Йокушлу — Туфан, Мор (Шен, 84), Чалханоглу, Айхан (Чалык, 54) – Тосун (Шахан, 71)

Предупреждение: Туфан, Шахан

Финляндия — Косово - 1:1

Голы: Арауюри, 18 — В. Бериша, 61 (с пенальти)

Финляндия: Градецки, Араюури, Мойсандер, Еременко, Лод (Шюллер, 88), Пукки (Хамяляйнен, 76), Лам (Ринг, 65), Халсти, Уронен, Похьянпало, Райтала

Косово: Уйкани, Пердедай, Пниши, Алуши, Рашица, Буняку (Целина, 67), Ррахмани, В.Бериша (Меха, 90), Пачарда, Криезиу, Б.Бериша (Халими, 81)

Предупреждения: Еременко, Лам — Алуши, Криезиу

Группа D

В Группе D, где несколькими часами ранее Австрия обыграла Грузию, обошлось без особых неожиданностей. Еще одно открытие Евро-2016, сборная Уэльса, в родных стенах уверенно разобралась с Молдовой, а Сербия и Ирландия выдали захватывающий по сюжету поединок, в котором по итогу команды поделили очки.

Уэльс – Молдова – 4:0
Голы: Вокс, 38, Аллен, 44, Бэйл, 51, 90 (с пенальти)

Сербия – Ирландия – 2:2
Голы: Костич, 62, Тадич, 69 (с пенальти) – Хендрик, 3, Мерфи, 81

Группа G

В Группе G, в которую одновременно попали две ТОП-команды, оба гранда не испытали каких-либо проблем с более слабыми соперниками. Так, Испания предсказуемо разгромила Лихтенштейн, который, правда, сумел продержаться в рамках приличия весь первый тайм, а Италия на выезде легко одолела команду Израиля.

Испания – Лихтенштейн - 8:0

Голы: Диего Коста, 10, 67, Роберто, 55, Силва, 59, 90+1, Витоло, 60, Мората, 82, 83

Испания: Де Хеа — Роберто, Пике, Рамос, Альба — Бускетс, Коке – Витоло (Асенсио, 79), Алькантара (Нолито, 46), Силва – Диего Коста (Мората, 68)

Лихтенштейн: Йеле – Рехштайнер (Йилдиз, 71), Полверино, Кауфман, Гоппель – Саланович (Вольфингер, 78), Мартин Бюхель (Габзер, 83), Визер, Марсель Бюхель, Бургмайер — Хаслер

Предупреждения: Кауфман, Полверино, Хаслер, Йилдиз

Израиль — Италия - 1:3

Голы: Бен Хаим, 35 — Пелле, 14, Кандрева, 31 (с пенальти), Иммобиле, 83

Израиль: Гореш — Бен Битон, Тиби (Гершон, 50), Цедек, Давидзада — Захави, Йейни, Нир Биттон (Атцили, 58), Кайал, Бен Хаим (Кехат, 62) — Хемед

Италия: Буффон — Барцальи, Бонуччи, Кьеллини — Кандрева (Флоренци, 67), Пароло, Верратти, Бонавентура (Огбонна, 63), Антонелли — Пелле, Эдер (Иммобиле, 71)

Предупрежден: Кьеллини

Удаление: Кьеллини, 57

Еще один матч этой группы, в котором Албания принимала Македонию, был прерван на 80-й минуте из-за ливня. К этому моменту счет был 1:1. Первый мяч забили хозяева — Садик (9-я минута). Сравнял счет Алоски на 51-й.