ПолицияНовая форма для украинской полиции требует значительных затрат из государственного бюджета. С таким сообщением выступил Константин Бушуев, заместитель главы Национальной полиции Украины в эфире радиостанции «Голос столицы». По словам чиновника, полный перевод всего штата украинских полицейский обойдется государству в кругленькую сумму – речь идет о миллиарде гривен.

Напомним, на сегодняшний день штат украинской полиции составляет порядка 130 000 человек. При этом если посмотреть на цены специализированных интерент-магазинов, купить форму Полиции летнего комплекта сегодня можно по цене примерно в 35 долларов. Зимний комплект обойдется значительно дороже – от 70 долларов и выше. В данном случае речь идет о самых недорогих и базовых комплектах, однако и здесь в пересчете на штат полицейских получается немалая сумма в 375 млн. гривен.

Тем не менее, по словам Константина Бушуева, в украинском государственном бюджете на покупку форму полиции выделена значительно меньшая сумма. «По нашим подсчетам на полную комплектацию полиции новой формы потребуется более 1 млрд. гривен. Вместе с тем, в государственном бюджете Украины для этих целей заложено всего лишь 60 млн. гривен», — отметил Константин Бушуев.

По словам экспертов, взять недостающие средства на форму полицейским Украине попросту неоткуда. Единственной надеждой остается помощь Евросоюза. В частности, ранее в СМИ появилась информация, что руководство ЕС выделит Киеву на проект реформирования органов внутренних дел порядка 6 млн. евро. Правда, даже если эти деньги полностью потратить на закупку формы для полицейских, украинских стражей правопорядка можно будет обеспечить лишь базовым комплектом, если исходить из расчетов Константина Бушуева.

Тем не менее, профильный министр МВД Украины Арсен Аваков с оптимизмом оценивает проект реформирования полиции. По его словам, введение нового штата патрульных полицейских в крупных городах Украины, таких как Киев, Львов, Харьков и Днепропетровск, способствовало повышению доверия к органам внутренних дел со стороны населения. С этим сложно не согласиться, учитывая, что, на фоне тотальной коррупции, доверие украинского населения к старой милиции было на критически низком уровне.

Однако, эксперты предупреждают, что, на сегодняшний день, реформа украинских органов внутренних дел прошла только на самом низовом уровне. Следовательно, замедление реформирования среднего звена, а также недостаточная материальная база новой полиции может уже в скором времени перечеркнуть успех преобразований в этой отрасли.

Добавить комментарий