Борис ДжонсонГлава МИД Британии Борис Джонсон заявил о невозможности продолжать переговоры по Сирии на фоне бомбардировок больниц, которые приписывают сирийским и российским самолетам. Тем временем сирийская армия после продолжившихся в воскресенье обстрелов и бомбежек призвала боевиков покинуть восточные районы Алеппо под гарантии безопасного прохода.

Джонсон накануне уже обвинял Россию в военных преступлениях в Сирии. Он продолжил свою линию на съезде Консервативной партии в Бирмингеме. \»Продолжающаяся жестокость режима Асада против населения Алеппо и соучастие России в совершении явных военных преступлений, бомбардировках больниц, — когда они знают, что это больницы и ничего больше, кроме больниц, — делают невозможным возобновление мирных переговоров и лишь усиливают миграционный кризис\», — заявил он.

Межсирийские переговоры прервались в Женеве в конце апреля, не приведя к серьезным результатам, а сроки их возобновления неоднократно сдвигались, напоминает ТАСС.

Утром российский МИД сообщил о телефонном разговоре главы МИД Сергея Лаврова и госсекретаря США Джона Керри, которые обсуждали некие шаги по нормализации ситуации в Алеппо.

Судя по сообщениям из города, неделю находящегося под огнем сирийских военных при поддержке российских ВКС, перелома в воскресенье не наступило. Reuters со ссылкой на данные армии и правозащитников из Сирийского совета по надзору за правами человека сообщает, что правительственным войскам удалось продвинуться на юг в сторону города от занятого ранее лагеря беженцев Хандарат, частично взяв под контроль пару районов.

В начале сентября Россия и США подписали соглашения по Сирии. Предполагалось разграничить территории, которые подконтрольны террористическим группировкам и умеренной сирийской оппозиции и наладить доставку гуманитарной помощи.

После принятия документов 12 сентября в Сирии объявили перемирие, и в первые сутки ООН зафиксировала снижение жертв среди мирного населения. Однако позже в окрестностях Алеппо обстреляли гуманитарный конвой ООН, в результате чего погибли минимум 20 человек. США обвинили в атаке на конвой российские ВКС, в Минобороны это отрицали.

В Алеппо после срыва перемирия началось наступление сирийской армии. Масштабная операция длится уже неделю.

Официальное сирийское агентство SANA в воскресенье сообщило, что командование сирийской армии призвало боевиков покинуть контролируемые ими восточные районы Алеппо под гарантии безопасного прохода. \»Командование вооруженных сил призывает всех боевиков в восточных кварталах Алеппо покинуть эти кварталы и дать людям жить обычной жизнью\», — цитирует заявление РИА \»Новости\».

Отмечается, что пожелавшим выйти боевикам \»будет гарантирован безопасный проход и необходимая помощь\».

Сирийская армия контролирует около половины сирийской северной столицы. 22 сентября командование объявило о начале военной операции в захваченном террористами восточном Алеппо.

Добавить комментарий