ЧМ-2018: боевая ничья Турции и Украины » Медиавектор. Независимое информационное издание

Турция - Украина

Сборная Украины провела достаточно противоречивый выездной поединок против команды Турции в рамках второго тура отборочного цикла к ЧМ-2018. Команда Андрея Шевченко начала игру неожиданно резво, в то время как турки на удивление выглядели откровенно пассивно. Это тут же отразилось на результате: сначала вышедший в основе Артем Кравец заработал пенальти, который с боями реализовал Андрей Ярмоленко, а спустя несколько минут уже игрок киевского Динамо отблагодарил форварда испанской Гранады точным пасом, после чего счет стал 2:0.

Турция — Украина - 2:2

Голы: Туфан, 45+1, Чалханоглу, 81 (с пенальти) — Ярмоленко, 24, Кравец, 27

Турция: Бабаджан — Озбайраклы, Топрак, Балта (Айхан, 46), Эркин — Мор, Туфан (Шен, 77), Топал, Чалханоглу — Унал (Чигерчи, 46), Тосун

Украина: Пятов — Бутко, Кучер, Ордец, Соболь — Степаненко — Ярмоленко, Зинченко (Сидорчук, 46), Коваленко, Коноплянка (Петряк, 81) — Кравец (Зозуля, 73)

Предупреждения: Эркин, Чалханоглу, Мор — Ордец, Степаненко, Соболь, Зозуля

После пропущенного гола турки проснулись и главной искрой атак команды Фатиха Терима стал 19-летний Эмре Мор. Игрок Дортмунда обыгрывал по 2-3 игрока в желтой форме, после чего у ворот Пятова раз за разом возникали опасные моменты. Один из них привел к угловому под занавес первого тайма, после розыгрыша которого Туфан сократил отставание турок.

Во втором тайме Турция продолжала давить, однако и Украина не оставалась в долгу. В Одной из контратак Соболь выдал прекрасный пас на Кравца, однако игрок Гранады с метра пробил в Бабаджана. На это турки ответили выходом один на один Тосуна, после которого лишь перекладина спасла Украину.

На 73-й минуте Швевченко заменил Кравца на Зозулю, после чего в контратаках украинцев полностью исчезла острота. Зато турки продолжали давить и заставили ошибиться Степаненко, который привез пенальти в свои ворота, четко реализованный Чалханоглу. Оставшиеся минуты матча стали настоящим испытанием нервов болельщиков сборной Украины. Мор и Чалханоглу разрезали оборону Украины как нож масло, после чего заставляли желто-синих фолить и привозить опаснейшие стандарты у своих ворот. К счатью для команды Андрея Шевченко, ни Эмре Мор, ни Чалханоглу в исполнении стандартов не преуспели.

С одной стороны, Украина может сетовать на упущенную победу. Однако, из логики развития событий под занавес игры именно Фатих Терим может сетовать, что его команда не дожала развалившегося на глазах соперника.

Исландия – Финляндия - 3:2
Голы: Арнасон, 37, Финнбогасон, 90, Р.Сигурдссон, 90+6 – Пукки, 21, Лод, 39

Косово – Хорватия - 0:6
Голы: Манджукич, 6, 24, 35, Митрович, 68, Перишич, 83, Калинич, 90

В параллельных матчах группы хорваты уничтожили сборную Косово, а финны едва не сотворили сенсаций в Рейкьявике. Однако Исландия смогла не только отыграться, но и вырвать победу в компенсированное время, обеспечив себе вторую строчку в группе.

Группа I: 1. Хорватия – 4, 2. Исландия – 4, 3. Украина – 2, 4. Турция – 2, 5. Финляндия – 1, 6. Косово – 1