Лечение в МюнхенеКак известно, состояние и качество медицинских услуг в большинстве стран СНГ оставляют желать лучшего. Сегодня, к примеру, Украина по этому показателю находится на уровне бедных стран Латинской Америки, а Россия и вовсе заняла рекордно низкое для себя место за пределами ТОП-130, что примерно соответствует уровню стран Африки. Не удивительно, что среди состоятельных граждан и тех, кто еще может причислить себя к среднему классу, все более популярным становится так называемый медицинский туризм – выезд для лечения за границей.

Традиционно самыми популярными направлениями медицинского туризма считаются Германия, Израиль и Швейцария. По данным опросов, проведенным порталом tourister.ru, Германия является безусловным лидером популярности среди граждан России и Украины. В этом нет ничего удивительного, утверждают эксперты, ведь клиники Германии имеют ряд конкурентных преимуществ по сравнению с другими странами.

В первую очередь это касается соответствия цены и качества. Уровень предоставляемых услуг немецкой медициной давно известен во всем мире, при этом цены здесь значительно дороже Швейцарии и даже соседних Австрии и Франции. К примеру, приему у врача в Университетской клинике Мюнхена (http://клиники-мюнхена.рф/service/22289) составляет всего 50 евро с человека, тогда как в Австрии сложно найти предложение дешевле 75 евро. Тем более, в элитной Швейцарии эта стоимость редко опускается ниже 100 евро.

Говоря об уровне предоставляемых услуг, нельзя обойти вниманием тот факт, что в Германии, пожалуй, одни из наиболее строгих требований к квалификации медицинского персонала. Так, немецкие врачи обязаны минимум раз в год проходить курсы сертификации и повышения квалификации, причем в большинстве случаев приветствуется, если это происходит за границей. Чтобы получать более высокую зарплату, немецкие врачи стараются проходить эти курсы в Швейцарии или США, обмениваясь опытом с коллегами из передовых стран в плане развития медицинской науки.

Еще одним немаловажным фактором, заставляющим пациентов делать выбор в пользу Германии, является современное медицинское оборудование. Ни для кого не секрет, что Германия является одним из лидеров в разработке и производстве медицинского оборудования, поэтому все передовые технологические новинки первыми появляются именно в немецких клиниках. Например, Германия всегда одной из первых тестирует инновационные решения в борьбе с раком и другими сложными заболеваниями.

Наконец, еще один немаловажный фактор в пользу немецких клиник – это благоприятные условия реабилитации. В отдельных регионах страны (Бавария, Баден-Вюртемберг) климат мало чем уступает Швейцарии, поэтому реабилитация пациента происходит намного быстрее.

Добавить комментарий