НикопольВ Никополе (Днепропетровская область) в ноябре 2016 года начнется строительство новой солнечной электростанции, — сообщила пресс-служба Днепропетровской ОГА.

Как отмечается в сообщении, всего здесь будут работать около 31 тысячи панелей мощностью 10 МВт в сутки. Стоимость инвестиционного проекта — около 11 миллионов евро.

Инвестпроект реализует компания «Мейн Групп Украина» с привлечением французских инвестиций. Земельный участок для солнечной электростанции площадью 15 гектаров отведен на территории Никопольского завода ферросплавов.

Как сообщил генеральный директор подрядной фирмы «Экотехник Никополь» Юрий Засядьвовк, уже завершены проектно-подготовительные работы, строительство запланировано на ноябрь. На реализацию проекта отводится от трех до шести месяцев. Объект планируют ввести в эксплуатацию в следующем году. Это позволит экономить более миллиона тонн угля в год и избежать вредных выбросов.

Как известно, это будет вторая солнечная электростанция в регионе, построенная за счет инвесторов. На днях на полную мощность начала работать солнечная электростанция в Подгородном, где работают 10 400 модулей мощностью более 2,5 тысячи кВт в час.

Добавить комментарий