МадейраПринадлежащий Португалии остров Мадейра является одним из самых популярных курортов среди жителей европейских стран. Между тем, среди туристов стран СНГ это место пользуется не такой большой популярностью, как находящиеся неподалеку Канарские острова, хотя многие о нем слышали и в последние годы остров постепенно появляется в туристических маршрутах. А посмотреть здесь действительно есть на что – по красоте природы и количеству достопримечательностей Мадейра уж точно не уступает раскрученному Тенерифе!

Добираться на Мадейру лучше всего через столицу Португалии Лиссабон – отсюда на остров существует по несколько рейсов в день. На самом острове давно развита вся необходимая инфраструктура для комфортного отдыха, причем даже для туристов из стран СНГ. Например, найти экскурсии на Мадейра на русском языке не станет большой проблемой, ведь здесь очень развита сеть самых разнообразных гидов. А уж вариантов путешествий на любой вкус на этом необычном острове уж точно найдется предостаточно.

Кафедральный собор в Фуншале
Мадейра

Изучать остров Мадейра лучше всего со столицы – города Фуншал. Вас ждет приятная прогулка по мощенным старинным улочкам, где на каждом углу можно отведать блюда неповторимой местной кухни. Любители морепродуктов однозначно это оценят. Есть в городе и свои старинные здания, самое известной из которых – Кафедральный собор, возведенный в готическом стиле еще в XV веке португальскими колонизаторами. Примечательно, что храм практически сохранил свой первозданный вид, что, на сегодняшний день, большая редкость.

Куррал-даш-Фрейраш
Мадейра

Как и на Тенерифе, на Мадейра есть свои маленькие старинные деревни с местным колоритом и практически не изменившимся укладом жизни с незапамятных времен. А жители здесь говорят на невообразимом диалекте португальского языка, который можно встретить только в этих местах! Самой известной из них является, безусловно, Куррал-даш-Фрейраш, поселение, расположенное на труднодоступном холме, покрытом густой зеленью. Кстати, Мадейра еще и привлекательна своей необычной флорой – многие растения здесь цветут практически круглый год и не встречаются нигде больше на Земле!

Пику-Руйву
Мадейра

Ну и, конечно же, посещение Мадейры невозможно представить без достопримечательностей, созданных самой природой. Пику-Руйву – самая высокая точка острова, ее высота над уровнем моря достигает без малого 1862 метра. Эта скалистая вершина буквально упирается в небо над Атлантикой и вид с нее просто головокружительный!

Стадион Душ Баррейруш
Мадейра

В это сложно поверить, но прекрасная Мадейра – еще и знаменитый футбольный край. Мало кто знает, но именно здесь вырос и делал свои первые шаги в футболе один из лучших современных игроков – звезда сборной Португалии и мадридского Реала Криштиану Роналду. Если вы попадете в Фуншал на выходные – обязательно сходите на местный стадион Душ Баррейруш. В эти дни здесь свои матчи будет проводить один из местных клубов – «Маритиму» или «Насьональ». Даше фанаты португальских грандов, «Бенфики», «Порту» и «Спортинга» признают, что такой атмосферы, как на Душ Баррейруш, вы не встретите нигде в Португалии!

Мартин Рейм
Добавить комментарий