CRRCКитайская вагоностроительная корпорация China Railway Rolling Stock Corporation (CRRC) запустила проект разработки самого быстрого в мире поезда, который будет передвигаться на основе технологии воздушной подушки. Ожидается, что на прямых участках дороги новый поезд сможет достигать скорости в 600 километров в час, что станет мировым рекордом в области железнодорожного транспорта.

В случае успешной реализации проекта, скоростной поезд свяжет между собой крупнейшие города Китая – Пекин, Шанхай, Гуанчжоу и Чунцих (см. карту Китая — http://www.tourister.ru/world/asia/china/map). Таким образом, например, дорога между столицей страны Пекином и крупнейшим мегаполисом и деловым центром Шанхаем займет всего лишь порядка 2,5-3 часов (1318 км). Это позволит не только улучшить экономические взаимосвязи между отдаленными друг от друга городами КНР, но и способствует активному развитию туристической отрасли, в которую сегодня власти Китая инвестируют значительные средства, ожидая в ближайшем будущем стать крупнейшим туристическим центром в Азии.

По сообщению председателя корпорации CRRC Сунь Банчэна, новые поезда будут основаны на технологии воздушной магнитной подушки, которая, на данный момент, позволяет создавать транспортные средства с рекордными показателями скорости. При этом, как отметил топ-менеджер китайской государственной корпорации, в новых поездах будут использованы преимущественно местные разработки в этой области, где Китай действительно является одним из лидеров в инновациях.

Как отмечает государственное информационное агентство Синьхуа, создание нового поезда запланировано на 13-й пятилетний план социально-экономического развития КНР, что означает его появление в промежутке между 2016 и 2020 годами.

Любопытной инновацией нового поезда будет наличие колесных пар, которые легко подгоняются под стандарты других стран. Напомним, сегодня в Китае используется нетипичная для многих других стран, включая соседних (Таиланд, Индия и т.д.) ширина колесных пар. В результате многие, даже современные китайские поезда международного следования, при пересечении границы вынуждены менять колесные пары. Это приводит к значительным задержкам на границе и увеличению общего времени следования поезда, несмотря на высокую скорость.

Эта инновация позволяет сделать вывод, что новый поезд, разрабатываемый CRRC, будет использоваться не только для внутренних рейсов КНР. Не исключено, что именно он позволит связать быстрым железнодорожным сообщением мегаполисы Китая с городами российского Дальнего Востока. Подобные планы давно вынашивали в Пекине, однако они не находили должной поддержки в Москве.

Добавить комментарий