Производство бетонаДо конца 2016 года в Карачаево-Черкесской Республике (КЧР) РФ построят новый завод по производству бетона, проектная мощность которого будет составлять порядка 100 кубометров в час. Об этом сообщила пресс-служба главы правительства КЧР Рашида Темрезова по итогам его встречи в Москве с Михаилом Скороходом, президентом ЗАО «Евроцемент Групп».

«Во время встречи с президентом «Евроцемент Групп» была достигнута договоренность, что уже до конца 2016 года в Черкесске заработает современный бетонный завод. Его производственная мощность будет составлять от 80 до 100 кубометров в час, что делает его одним из крупнейших предприятий в данной отрасли на Северном Кавказе», — отмечается в сообщении пресс-службы, которое цитирует информационное агентство ТАСС.

По словам экспертов рынка, строительство подобного предприятия на Северном Кавказе востребовано достаточно давно. Как отмечают в компании Vekro, оптовом дистрибуторе бетона и других строительных материалов, южные регионы России являются одними из наиболее проблемных в плане поиска качественного бетона в необходимых для последующей оптово-розничной реализации объемах. Поэтому новое предприятие в Черкесске позитивно повлияет на состояние рынка в этом регионе России.

В свою очередь, пресс-служба главы правительства Карачаево-Черкессии сообщает, что новое предприятие будет построено на базе действующего цементного завода, который морально устарел и давно не в состоянии выдавать необходимые рынку региона объемы продукции надлежащего качества.

Строительство нового завода стало частью инвестиционного проекта ЗАО «Евроцемент Групп», которому принадлежит предприятие в Черкесске. В рамках этого на заводе будут построены новые современные линии производства цемента сухим способом. Предполагаемая годовая мощность предприятия составляет 3 миллиона тонн готовой продукции в год или же 6,2 тыс. тонн кликера в сутки.

На данный момент, по информации местных СМИ, завершен первый этап реализации инвестиционного проекта со стороны ЗАО «Евроцемент Групп». В частности, на старом предприятии было инвестировано более 500 млн. рублей на строительство новой линии паллетирования цемента.

Со своей стороны Михаил Скороход отметил, что правительство КЧР оказывает всестороннюю поддержку проекту и в целом конструктивно настроено на сотрудничество с представителями бизнеса, работающими в регионе.

Добавить комментарий