Референдум в ИталииЕвро резко упал по отношению к доллару после объявления предварительных итогов референдума в Италии.

Премьер-министр Италии Маттео Ренци признал поражение на референдуме о парламентской реформе и заявил о своей отставке.

\»Я проиграл, и я говорю об этом вслух, хоть и не без комка в горле, ведь мы все-таки не роботы\», — сказал премьер.

После этого заявления падение европейской валюты продолжилось. Некоторое время курс евро составлял 1,05 доллара, оказавшись на самом низком с 2015 года уровне.

По мнению аналитика на валютном рынке Кэтлин Брукс, хотя рынки и демонстрируют нервозность в связи с последними новостями, речь пока не идет о \»падении в пропасть\».

\»Либо рынки становятся невосприимчивы к политическим рискам, либо они принимают во внимание, что политическая ситуация в Италии будет долгое время оставаться в подвешенном состоянии, даже если президент не сможет сформировать правительство, у него на это есть 70 дней, и сейчас кажется, что времени еще довольно много\», — резюмировала эксперт.

Премьер-министр Италии Маттео Ренци предлагал урезать полномочия сената, в частности, лишить его права выносить вотум недоверия правительству, сократить число сенаторов с нынешних 315 до 100 человек и отменить их выборность, а комплектовать верхнюю палату 74 главами региональных администраций, 21 мэром крупных городов и пятью лицами, назначаемыми президентом республики.

По его словам, это позволило бы сэкономить до полумиллиарда евро в год, ускорить процесс принятия законов и сделать более стабильной политическую жизнь Италии, где с 1948 года сменилось около 60 кабинетов.

Добавить комментарий