Теракт в Стамбуле

Жертвами террориста, устроившего стрельбу в ночном клубе в центре Стамбула, по последним данным, стали 39 человек, еще 69 получили ранения. Всего в клубе было от 600 до 800 человек.

По информации МВД Турции, количество жертв в ночном клубе в Стамбуле, куда во время празднования Нового года ворвался террорист в костюме Санта-Клауса, составило 39 человек. Еще 69 пострадавших получили ранения различной степени тяжести, сообщает газета Hurriyet.

По словам министра внутренних дел Турции Сулеймана Сойлу, среди опознанных погибших 16 иностранцев. В российском генконсульстве агентству «РИА Новости» заявили, что среди погибших россиян нет.​ «На данный момент среди погибших россиян нет. Мы отслеживаем ситуацию и находимся на связи с компетентными органами Турции», — сказал собеседник агентства в генконсульстве. При этом он отметил, что пока не известно, есть ли граждане России среди раненых, эта информация проверяется.​

По словам Сойлу, пока опознано только 21 тело. «Это был, безусловно, теракт, объектом которого стали невинные люди. Ведется следствие. Надеемся, что вскоре террорист будет пойман», — заявил министр (цитата по Anadolu).

Несмотря на то что некоторые СМИ еще несколько часов назад сообщили, что террорист был ликвидирован, министр не подтвердил эту информацию. Сойлу сказал, что поиски террориста продолжаются.

Вначале сообщалось, что на популярный ночной клуб Reina, в котором Новый год встречали от 600 до 800 человек, напали двое неизвестных в костюмах Санта-Клаусов. Однако позже мэр Стамбула Васип Шахин, прибывший на место преступления,​ заявил, что нападавший террорист был один.

В течение 2016 года в Турции в результате террористических атак погибли по меньшей мере 275 человек, еще тысячи человек были ранены.

Добавить комментарий