LinkedIn

Российские пользователи смартфонов лишились возможности скачать приложение LinkedIn с App Store или Google Play. Сеть была заблокирована по решению суда в середине ноября.

Как сообщает газета The New York Times, социальная сеть LinkedIn больше недоступна для установки пользователям iPhone и смартфонов на базе Android в России. Ее невозможно загрузить через Google Play и App Store.

Издание указывает, что отсутствие социальной сети в приложениях смартфонов означает, что у государств появилась возможность оказывать давление на технологических гигантов с целью достижения своих целей.

Apple подтвердила, что получала запрос на удаление приложения LinkedIn для российских пользователей около месяца назад, однако представитель американской компании не стал комментировать ее дальнейшие действия.

Google, в свою очередь, не стала подтверждать удаление LinkedIn из Google Play, однако указала, что намерена действовать в соответствии с законодательством страны, в которой работает.

Представитель Роскомнадзора на момент написания материала был недоступен для комментариев.

В августе текущего года Таганский районный суд Москвы удовлетворил иск Роскомнадзора к LinkedIn Corporation. Представитель ведомства тогда пояснял, что, по мнению службы, LinkedIn обрабатывала персональные данные третьих лиц без их согласия, а кроме того, не предоставила сведений о локализации серверов на территории России. 10 ноября Мосгорсуд отклонил апелляцию соцсети на решение Таганского районного суда Москвы.

Через неделю Роскомнадзор направил операторам связи предписание о блокировке LinkedIn в России. Вслед за этим, в тот же день, «Ростелеком» и «ВымпелКом» заблокировали доступ к соцсети.

Глава Роскомнадзора Александр Жаров 17 декабря назвал блокировку LinkedIn главным событием года в Рунете, объяснив это тем, что об этом знают все.

Добавить комментарий