Трамп

После победы Дональда Трампа на выборах президента США российские миллиардеры суммарно стали богаче на 29 миллиардов долларов, сообщает Forbes. Это связано с укреплением рубля и повышением стоимости российских ценных бумаг. Акции газодобывающей компании \»Новатэк\», например, подорожали на 16%.

Наибольшую выгоду – 1,9 миллиарда долларов – получил глава \»Новатэка\» Леонид Михельсон. Миллиардер Геннадий Тимченко, владеющий 23% акций \»Новатэка\», стал богаче на 1,8 миллиарда долларов. На такую же сумму выросло состояние у главы \»Лукойла\» Вагита Алекперова.

У председателя совета директоров ПАО \»Северсталь\» Алексея Мордашова благодаря победе Трампа прибавилось 1,6 миллиарда долларов, а у главы Новолипецкого металлургического комбината (НЛМК) Владимира Лисина – 1,4 миллиарда. Forbes также пишет, что выросло состояние у совладельца \»Сибура\» Кирилла Шамалова (предполагаемого зятя Путина), но конкретные цифры не называются.

Журнал подчеркивает, что суммарно миллиардеры других стран после победы Трампа разбогатели не так сильно, как российские.

Добавить комментарий