ВязаниеВ современном мире гаджетов и интернета, которые заняли доминирующее место в плане организации досуга, таким архаичным увлечениям как вязание, на первый взгляд, больше не остается места. Особенно среди молодого поколения, представителям которого все сложнее найти время и, главное, желание, даже для элементарного живого общения.

Тем не менее, как известно, на любой тренд всегда находится антитренд и, по словам экспертов, сегодня вязание переживает настоящее возрождение. Косвенным свидетельством этого стало появление многочисленных интернет-магазинов, где можно, к примеры, чулочные спицы купить или любые другие аксессуары для вязания или рукоделия. Как отмечают специалисты магазина wool-ekat.ru, занимающейся продажей наборов для вязания и швейной фурнитуры, в последний год львиную долю их клиентов составляют молодые девушки от 25 до 30 лет, проживающие в крупных городах – Москве или Санкт-Петербурге.

Рост интереса со стороны молодого поколения отмечают и в школах, где можно научиться рукоделию. Это при том, что такое обучение – удовольствие не из дешевых. К примеру, одно индивидуальное занятие с мастером может обойтись в 800 рублей, а стоимость обучения группы численностью в несколько человек колеблется от 5000 до 14 000 рублей. При этом, чтобы научиться быстро и качественно вязать, необходимо как минимум 6 – 8 академических пар.

Однако столь высокие в кризисное время цены не останавливают молодых девушек и вязание становится популярным хобби. Психологи объясняют этот феномен очень просто. В современном технологическом мире, где смартфон, мессенджеры и электронная почта являются практически круглосуточными спутниками молодых людей, очень часто возникает желание перезагрузить мозг и хотя бы на несколько часов кардинально сменить род деятельности. Общение в социальных сетях и времяпровождение со смартфоном перестало быть развлечением и отдыхом, так как не избавляет от главного – усталости от большого количества информации.

Не удивительно, что еще несколько лет назад в крупных городах среди девушек и даже мужчин стали популярными кулинарные или художественные курсы. Сегодня уже трудно удивить друзей или знакомых дипломом очередной такой школы или курсов, а вот вязание выглядит как нечто новое и необычное. В странах Европы давно стал популярным тренд на hand made, когда сшитые в единственном экземпляре вещи за большие деньги продаются на Amazon или любой другой подобной площадке. И эта тенденция постепенно приходит в страны СНГ, когда для кого-то вязание превращается из способа расслабиться и отдохнуть в любимое дело, способное принести еще и неплохой доход.

Оксана Голубева
Добавить комментарий