Дональд Трамп

Избранный президент США Дональд Трамп в интервью Wall Street Journal назвал условия снятия санкций с России.

«Если мы ладим и если Россия действительно помогает нам, то зачем кому-то нужны санкции, если этот кто-то совершает действительно великие дела?» – сказал он.

Трамп при этом отметил, что оставит в силе принятые администрацией Обамы меры против России, «по крайней мере на некоторое время».

Избранный президент также готов отменить введенные в декабре Обамой санкции за «вмешательство» России в процесс президентских выборов, если Россия будет помогать в противостоянии террористам и в достижении других важных для США целей. Трамп добавил, что готов встретиться с Путиным после инаугурации.

10 января группа сенаторов внесла в конгресс США законопроект о расширении антироссийский санкций. Как заявил один из авторов законопроекта демократ Бен Кардин, «причины нового законопроекта – не только предполагаемые кибератаки, но и действия России на Украине, в Грузии, а также нарушение прав человека».

Ранее Обама на год пролонгировал санкции против России из-за Крыма, а 29 декабря 2016 года подписал указ о расширении санкций за «вмешательство» РФ в процесс президентских выборов в США посредством кибератак.

Инаугурация Трампа состоится 20 января.

Добавить комментарий