Частные предприниматели взялись за переработку терриконов.Чадящие терриконы долго оставались одним из символов Донбасса и его тяжелой экологии. Решение проблемы декларировалось на всех уровнях, хотя для реальных действий никогда не хватало ни возможностей, ни желания. Похоже, вопрос заинтересовал другую сторону — частных инвесторов, пришедших к пониманию, что бизнес в Донбассе это не только получение прибылей, но и социальная и экологическая ответственность.

В рамках программы улучшения экологического состояния горнодобывающих регионов Украины, компания НПО «Механик» в 2004 году ввела в эксплуатацию обогатительную установку «Снежнянская №1» (г. Снежное, Донецкой обл.). К ноябрю 2008 года ОУ «Снежнянская №1» переработала 3 млн. тонн горной массы — три породных отвала. Из них было добыто 115 тыс. тонн угольного концентрата марки «А». В результате проблемный город Снежное лишился очагов экологического бедствия. Породой из переработанных терриконов был заполнен карьер, а территориальная община получила 18 га. новой земли для строительства.

Обогатительная установка «Снежнянская №1» реализует в своей деятельности уникальную технологию переработки терриконов, на данный момент единственную работающую в Украине. Современная методика, применяемая на предприятии, не только позволяет добывать ценный угольный концентрат, но и препятствует возгоранию терриконов. В производственном процессе используется экологически чистая технология обогащения, без использования вредных химических веществ.

В ближайшее время за счёт привлечённых кредитных средств планируется строительство установки «Снежнянская №2» для обогащения ещё трёх породных отвалов общим объёмом около 6 млн. м3. Это позволит реабилитировать порядка 25 Га земли. Ориентировочная стоимость проекта составляет 20 млн. грн.

Бизнес должен быть социально ответственным, — считают в «НПО «Механик». Деятельность обогатительной установки в г. Снежное является прямым подтверждением такого отношения к делу. Терриконы – это не экзотический символ Донбасса, а зоны экологической опасности, занимающие огромные площади и выделяющие в атмосферу массу вредных веществ. Решение этой проблемы станет первым шагом на пути улучшения экологической ситуации в целом.

Cправка. «НПО «Механик»: переработка угля (ОФ «Постниковская», ОУ «Снежнянская №1»), добыча угля (ш-ты Преподобного Сергия Радонежского, Свято-Серафимовская, Свято-Николаевская, Свято-Покровская, Свято-Андреевская, им. Святителя Василия Великого), производство товаров и услуг для промышленных предприятий (Энергомеханический завод «Механик», ООО «Донбасскрепь», ООО «Донбассуглепроходка», ООО «Укргеосервис», ООО «Углетехник»).

Добавить комментарий